Российская экономика может продемонстрировать опережающий рост: мнение

15 июня 2010  18:21 Отправить по email
Печать

Ослабление евро будет иметь скорее положительные последствия для торгового баланса России. В этом уверен главный аналитик по стратегии "Тройки Диалог" Кингсмилл Бонд, сообщает корреспондент ИА REX.

"В евро номинирован преимущественно российский импорт, - отмечает аналитик. - Тогда как свои экспортные товары Россия продает за доллары, причем двигателем роста экспорта является увеличивающийся спрос со стороны не европейских, а азиатских экономик".

В целом, по оценке Бонда, в мае на долю рынков выпали тяжелые испытания. К обострившимся долговым проблемам европейских стран добавилось беспокойство относительно возможного замедления роста в Китае, и перед инвесторами вновь замаячил призрак W-образной рецессии, что привело к снижению цен сырьевых товаров и рискованных активов.

Нефть подешевела на 12%, столько же потерял российский фондовый рынок: его участников испугала перспектива возвращения цены нефти к $50 за баррель. На 21% снизился индекс акций предприятий черной металлургии, меньше других, подтверждая свой статус защитных активов, подешевели бумаги компаний в золотодобывающем и потребительском секторах.

Из внутриэкономических событий, считает аналитик, наибольшую тревогу вызвало выступление министра финансов Алексея Кудрина, заявившего, что теперь бюджет сбалансируется лишь при цене нефти в $95 за баррель. В тоже время премьер-министр Владимир Путин придал новый импульс дискуссии о тарифах на электроэнергию и ценах на продукцию черной металлургии, призвав производителей к сдержанности.

В периоды неопределенности российский фондовый рынок целиком зависит от цен на нефть, значит, от внешних факторов, влияющих на состояние сырьевых рынков и мировой экономики, отмечает эксперт. Между тем, основные европейские державы и надгосударственные органы продолжат принимать меры к укреплению еврозоны – это говорит о том, что рост мировой экономики будет ускоряться. В этих условиях цена нефти вряд ли будет падать, что в итоге позволит российскому рынку, освободившись от нефтяных пут, продемонстрировать опережающий рост благодаря низкой задолженности и большому потенциалу роста отечественной экономики.

"Тем не менее, ближайшие перспективы очень туманны, - подчеркивает Кингсмилл Бонд. - Долговые проблемы в Европе и ужесточение кредитно-денежной политики в Китае, которое может иметь нежелательные последствия для мировой экономики, заставляют инвесторов опасаться "второго дна" рецессии. Мы считаем, что при цене нефти в $50 за баррель значение индекса РТС будет составлять 900-1000 пунктов, обменный курс будет находиться на уровне 36 руб. за доллар, а дефицит бюджета будет равен 8-9% ВВП. Однако если мировой экономике все же удастся показать рост в 4-5%, то геополитическая напряженность на Ближнем Востоке и ситуация вокруг BP будут способствовать сохранению высоких цен на нефть, которые поддержат российский рынок. Привлекательность России не только в том, что это крупнейший после стран Ближнего Востока экспортер нефти, но и в наличии сухопутных месторождений нефти с относительно низкой себестоимостью добычи. Тем не менее, неопределенность, имеющая теперь не только европейскую, но и китайскую составляющую, обещает, что лето будет волатильным".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть