Россия послала офицеров ССО создавать новые плацдармы влияния

Подготовка военнослужащих ЦАР - новая задача российских ССО в Африке
22 марта 2018  21:30 Отправить по email
Печать

На состоявшейся сегодня в МИД РФ пресс-конференции заместитель директора Департамента информации и печати МИД России А.А.Кожин рассказал о развитии сотрудничества между Российской Федерацией и Центральноафриканской Республикой в области подготовки бойцов специальных подразделений.

По его словам, Российская Федерация и Центральноафриканская Республика (ЦАР) имеют длительную историю взаимовыгодного партнерства: "С момента установления 7 декабря 1960 г. дипломатических отношений сотрудничество между нашими двумя странами поступательно развивалось в дружественной атмосфере. К сожалению, последовавший длительный период внутриполитической нестабильности в ЦАР привел к снижению интенсивности нашего межгосударственного взаимодействия".

По результатам состоявшихся в 2016 г. президентских выборов в ЦАР, отметил Кожин, главой государства был избран Фостен Арканж Туадера. Международное сообщество позитивно оценило демократичность выборов, транспарентность избирательного процесса. Новое руководство страны во главе с Президентом взяло курс на восстановление внутриполитической стабильности, а также диверсификацию внешних связей.

Откликаясь на соответствующую просьбу Президента ЦАР, российская сторона приняла решение об оказании Банги на безвозмездной основе военно-технической помощи. С согласия Комитета СБ ООН 2127 из наличия Министерства обороны России на нужды центральноафриканской армии в конце января – начале февраля с.г. поставлена партия стрелкового вооружения и боеприпасов. С ведома этого Комитета туда также командированы 5 военных и 170 российских гражданских инструкторов для подготовки военнослужащих ЦАР. Данная помощь оказывается в строгом соответствии с требованиями санкционного режима СБ ООН в отношении этой страны. Российское содействие осуществляется в русле общих усилий международного сообщества по укреплению национальных силовых структур ЦАР, передаче им всей полноты ответственности за поддержание безопасности и правопорядка на всей ее территории и, в конечном счете, нормализации обстановки и надежному урегулированию затянувшегося внутреннего вооруженного конфликта.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть