Россия начала избавляться от вложений в госдолг США

ЦБ в январе 2018 года продал гособлигаций США на 5 с лишним миллиардов долларов
16 марта 2018  09:30 Отправить по email
Печать

Россия в начале 2018 года резко сократила вложения в гособлигации США, всего за месяц распродав почти треть всех приобретенных за прошлый год американских ценных бумаг.

«Россия в первом месяце 2018 года сократила объем вложений в ценные бумаги американского правительства до 96,9 миллиарда, в декабре 2017 года эта сумма составляла 102,2 миллиарда», — сообщает ТАСС со ссылкой на данные Министерства финансов США.

Напомним, весь 2017 год Россия наращивала вложения в казначейские бумаги США и даже вошла в топ-8 крупнейших покупателей американских гособлигаций, оказавшись на 15-м месте среди крупнейших держателей. Всего за год Банк России купил US Treasuries на 16,1 миллиарда долларов, а весь российский портфель государственных облигаций США на 1 января 2018 года составлял 102,2 миллиарда долларов, что эквивалентно 23% от общего объема золотовалютных резервов России.

Как сообщалось ранее, крупнейшим держателем госдолга США является Китай, у которого только в американских казначейских бумагах «лежит» валютных резервов на триллион долларов. В 2017 году Пекин потратил на них 126,5 миллиарда долларов. На втором месте в списке крупнейших покупателей американских долговых бумаг по итогам года оказались Саудовская Аравия, на третьем — Ирландия.

Еще одной страной, которая, как и Китай, держит в казначейских бумагах США триллион, является Япония. Все иностранные государства вместе взятые владели в январе 2018 года ценными бумагами США на общую сумму 6 триллионов 260 миллионов долларов. При этом весь ВВП США составляет 19,3 триллиона долларов, а доходы госбюджета — 3,3 триллиона.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть