Внезапный скачок обрабатывающих производств вытянул всю промышленность

В январе 2018 года промышленный рост составил 2,9% и ускорился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года
24 февраля 2018  16:45 Отправить по email
Печать

В январе 2018 года промышленный рост составил 2,9% и ускорился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (тогда рост был равен 2,3%). После разрушения отечественой макростатистики в ноябре 2016 года она мало что означает, однако в данном случае знаменательно, что промышленный рост целиком вызван скачком производства обрабатывающей промышленности.

Добыча полезных ископаемых, несмотря на дорогую нефть, выросла лишь на 1,1% (в январе 2017 - на 3,3%); обеспечение электроэнергией, газом и теплом сократилось на 2,2% (что вызвано относительно теплой погодой) по сравнению с прошлогодним ростом на 0,8%; водоснабжение сократилось на 4,6% (хорошо, не на 19.3%, как в феврале 2017 года) по сравнению с ростом на 1,6%. А вот обрабатывающая промышленность, в январе прошлого года увеличившая выпуск на 2,0% (а по итогам года - на 0,2%), нарастила производство на максимальные с мая прошлого года 4,7%.

Михаил Делягин отметил: "Это оздоровление структуры промышленности пока носит разовый характер и, возможно, сойдет на нет уже в феврале. Однако такому прекрасному результату можно только радоваться. Рост выпуска легковых автомобилей в 1,3 раза, мостовых кранов в полтора раза, буров, бульдозеров и водогрейных котлов в 1,7 раза, смазочных масел в 1,8 раза, не говоря об увеличении вдвое производства ярлыков и этикеток является законным поводом для гордости, но лишь самих производителей этой продукции.

Макроэкономические условия остаются катастрофическими, и незначительность темпов даже "нарисованного" экономического роста, и продолжающееся падение уровня жизни населения подчеркивают это весьма убедительно."
Подробнее на

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть