Власти США запретили продажу Чикагской биржи китайцам

Как демократы, так и республиканцы в Конгрессе США высказывали сомнения в отношении сделки, предполагая, что китайская компания связана с властями в Пекине
17 февраля 2018  21:22 Отправить по email
Печать

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) заблокировала передачу Чикагской фондовой биржи группе инвесторов, возглавляемой представителями Китая. В четверг, 15 февраля, члены комиссии проголосовали за наложение вето на сделку, против которой выступают ряд конгрессменов.

Свое решение американский регулятор обосновал недостаточной прозрачностью запланированной сделки. Неясно, кто будет ее финансировать и кто конкретно стоит за консорциумом, говорится в заявлении SEC. Кроме того, руководство биржи не предоставило ряд важных сведений, в частности, финансовую информацию о потенциальных покупателях.

Полгода назад SEC предварительно одобрила сделку, о возможном заключении которой было заявлено в феврале 2016 года. Затем регулятор затребовал дополнительные сведения о покупателе - консорциуме, возглавляемом частной китайской компанией Chongqing Casin Enterprise Group.

Как демократы, так и республиканцы в Конгрессе США высказывали сомнения в отношении сделки, предполагая, что китайская компания связана с властями в Пекине. В июне 2017 года более десяти конгрессменов призвали регулирующие органы наложить вето на продажу Чикагской биржи. Сумма сделки должна была составить около 25 миллионов долларов.

Чикагская фондовая биржа основана в 1882 году и на данный момент является самой маленькой в США.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть