Африн: Турки застряли на границе и не могут продвинуться вглубь территории

Оперативная обстановка в зоне основных боев в Сирии по состоянию на 02.00 27 января 2018 года
27 января 2018  02:05 Отправить по email
Печать

Обзор ИА REX оперативной ситуации в Сирии по материалам военных форумов

1. Погодные условия остаются неблагоприятными для турецких войск и союзных им формирований сирийской оппозиции. Действия авиации затруднены, что несколько снижает тот громадный технический перевес, которым пользуются наступающие силы по сравнения с курдскими отрядами.

2. Бойцы "Отрядов Народной Самообороны" (YPG), как утверждается, отбили позиции в районе населенного пункта Шейх-Хуруз на северном направлении. Сообщается также и об их контратаке в районе Абуданы.

3. Командование "Сирийских Демократических Сил" (SDF) обратилось к участникам операции "Оливковая ветвь" с призывом дезертировать и сдаваться.

4. Отряд иностранных добровольцев из состава SDF, как сообщается, прибыл в Африн. Очевидно, что единственный доступный для них способ попасть в указанный район пролегал через территорию, подконтрольную Сирийской Арабской Армии.

5. Представители курдской администрации в кантоне пояснили, что в своем вчерашнем обращении они на самом деле не призывали сирийские правительственные войска вступить на территорию данного территориального образования, а лишь просили обеспечить защиту от турецкой авиации.

6. Противоборствующие стороны и наблюдатели подводят итоги первой недели боевых действий. Сирийская обсерватория прав человека утверждает, что отряды YPG потеряли 53 человека убитыми, их противники - 58, причем от 7 до 14 из них были турецкими военнослужащими. Сами стороны конфликта называют значительно более высокие цифры, в соответствии с которыми каждая из них лишилась около 300 соратников.

На десятки и сотни идет счет убитых и раненых мирных жителей. Следует отметить, что гражданские лица оказываются под ударом по обе стороны границы, хотя, разумеется, и в разной степени. Курдские активисты заявляют также о 10 поврежденных единицах боевой техники, в том числе 2-3 танков.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть