Сирийский спецназ отражает атаку ИГИЛ* в районе Абу-Камаля

Оперативная обстановка в зоне основных боев в Сирии по состоянию на 02.30 26 января 2018 года
26 января 2018  02:40 Отправить по email
Печать

Обзор ИА REX оперативной ситуации в Сирии по материалам военных форумов

1. Сегодня исламисты ИГИЛ (организация, деятельность которой в России запрещена) предприняли попытку наступление на населенные пункты Аль-Кишма, Аль-Ашара, Субайхан и Гареба на правом, "сирийском" берегу Евфрата в районе хорошо вам известного города Абу-Камаль (Аль-Букамаль) в провинции Деер-эз-Зор в районе границы Сирии и Ирака.

Атака была предпринята одновременно боевиками, переправившимися через Ефрат из зоны ответственности курдов и поддерживающей их международной коалиции во главе с США и из пустынных районов провинции Деер-эз-Зор на правобережье Евфрата, где всё еще остаются в "котле" отряды ИГИЛ (организация, деятельность которой в России запрещена).

Однако наступление исламистов было отбито, по сообщению Аль-Масдар, оставленными там для таких ситуаций силами сирийского спецназа (ранее упоминалось об операциях в этом районе элитного спецназа «Охотники на ИГИЛ» (ИГИЛ - организация, деятельность которой в России запрещена)) с большими потерями для боевиков.

В настоящий момент сирийские военные перебрасывают подкрепления на север провинции Хама и восток провинции Алеппо, готовясь, предположительно, к началу военной операции по зачистке подконтрольного боевикам котла в данном районе. По данным источников, лояльных правительству, в данный район уже были переброшены дополнительные отряды Лива аль-Кудс и Бригады «Щит Каламуна».

Освобождение котла позволит САА и ее союзникам ликвидировать угрозу ИГИЛ (организация, деятельность которой в России запрещена) в данном районе и высвободить дополнительные ресурсы для участия в возможных будущих операциях в Идлибе.

Курдские формирования YPG/YPJ отразили очередную атаку ВС Турции и поддерживаемой Турцией ССА на гору Бирсайя, однако, потеряли деревню Абудан. YPG публично опровергли сообщения Генерального штаба ВС Турции о том, что в ходе операции Анкары «Оливковая ветвь» было уничтожено, по меньшей мере, 260 курдских бойцов и, в свою очередь, заявило о том, что ими было уничтожено 260 бойцов протурецких сил, включая десятки солдат ВС Турции. Очевидно, что озвученные обеими сторонами цифры завышены.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Кроме того, YPG отвергли сообщения о том, что ими было заключено соглашение с САА, которое позволит правительственным силам войти в кантон Африн, чтобы помочь YPG отразить наступление Турции.

Сообщается о том, что 24 января военный конвой ВС Турции вошел на территорию Сирии через станцию Атма и дошел до деревни Теллет эль-Ис, а также близлежащие высоты в провинции Алеппо. Формальный повод данного шага – создание на данной территории наблюдательного поста в соответствии с соглашением о создании зоны деэскалации, заключенным в ходе Астанинских переговоров. Некоторые источники распространяют слухи о том, что данные силы могут принять участие в наступлении на Африн.

В тот же день в провинции Дейр-эз-Зор поддерживаемые США СДС отбили у ИГИЛ (организация, деятельность которой в России запрещена) город Гараниж. Сообщается о том, что в ходе боев в данном районе ИГИЛ (организация, деятельность которой в России запрещена) потеряло 7 боевиков, 1 автомобиль и 1 бульдозер.

Кроме того, по данным связанного с ИГИЛ (организация, деятельность которой в России запрещена) новостного агентства Амак, сообщалось о боях между СДС и ИГИЛ (организация, деятельность которой в России запрещена) возле населенных пунктов аш-Шаафа и Хаджин, где было уничтожено 4 единицы бронетехники СДС. Кроме того, коалиция во главе с США заявила о том, что 20 января в результате ее авиаударов по боевикам ИГИЛ (организация, деятельность которой в России запрещена) возле населенного пункта аш-Шаафан было уничтожено 140-150 боевиков».




Карта района наступления боевиков



2. На восточном берегу Евфрата, как я уже сообщал, накануне курды сообщили о взятии после многих недель боев города Гараниж -- у острия нижней черной стрелки


ИГИЛ* - организация, деятельность которой в России запрещена

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть