Россия готова поставлять малые и сверхмалые подлодки на мировой рынок

Одно из главных достоинств малых подводных лодок - низкие уровни демаскирующих физических полей, вследствие чего значительно снижается вероятность их обнаружения силами противолодочной обороны
18 января 2018  18:48 Отправить по email
Печать

АО "Рособоронэкспорт" (входит в Госкорпорацию Ростех) в 2018 году совместно с АО "Объединенная судостроительная корпорация" продолжит работу по продвижению на внешний рынок малых и сверхмалых подводных лодок.

"Рособоронэкспорт отмечает рост интереса к малым и сверхмалым подводным лодкам в странах Юго-Восточной Азии, Африки, Латинской Америки и Ближнего Востока. Российская судостроительная промышленность и ВМФ России имеют значительный опыт их разработки и эксплуатации, что дает основание рассчитывать на успешное продвижении таких лодок на мировой рынок. По предварительным оценкам, емкость этого сегмента рынка вооружений на ближайшие 5 лет составляет около 4 млрд. долларов США" - сказал заместитель генерального директора Рособоронэкспорта Игорь Севастьянов.

Рособоронэкспорт готов по заданию заказчика спроектировать и поставить иностранным зпартнерам до 10 различных образцов малых и сверхмалых подводных лодок. Это лодки водоизмещением от 130 до 1000 тонн, которые отвечают потребностям большинства военно-морских сил потенциальных заказчиков. По отдельному контракту спецэкспортер реализует послепродажное обслуживание поставленной продукции.

Малые и сверхмалые подводные лодки предназначены для решения такого круга задач как:

  • охрана и защита прибрежных морских границ путем скрытного патрулирования;
  • уничтожение одиночных надводных кораблей и судов;
  • уничтожение подводных лодок;
  • высадка (обратный прием) разведывательно-диверсионных групп;
  • постановка минных заграждений;
  • ведение разведки в назначенных районах и подавление сил противника;
  • ведение радиотехнической разведки;
  • эвакуация людей из зон локальных конфликтов;
  • нанесение ударов по береговым объектам противника, расположенным на побережье и в глубине его территории.

"Малые и сверхмалые подводные лодки – уникальный сегмент рынка продукции для военно-морских сил. При малых размерах они являются носителями разнообразного вооружения, включая торпеды и мины, могут быть вооружены крылатыми ракетами. Современное электронное оснащение позволяет им своевременно обнаруживать цели и с упреждением атаковать противника, а низкие уровни шумности и электромагнитных полей обеспечивают чрезвычайно малую заметность", - добавил Игорь Севастьянов.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Ведутся работы, направленные на дооснащение таких лодок анаэробными энергетическими установками, существенно увеличивающими подводную автономность.

Одно из главных достоинств малых подводных лодок - низкие уровни демаскирующих физических полей, вследствие чего значительно снижается вероятность их обнаружения силами противолодочной обороны. Это достигается небольшими размерами, применением соответствующих материалов и передовых технологий по снижению шумности, а также другими конструкторскими решениями.

Для малых подводных лодок, предназначенных для выполнения специальных операций, может быть предусмотрено наличие специальной шлюзовой камеры с целью обеспечения скрытого выхода боевых пловцов.

Базирование малых подводных лодок не потребует кардинального переоборудования существующих военно-морских баз, поэтому принятие их в состав военно-морских сил не связано со значительными капиталовложениями для создания соответствующих береговых инфраструктур. В пунктах маневренного базирования в качестве плавбаз для малых подводных лодок может быть использован специально оборудованный надводный корабль достаточно небольшого водоизмещения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть