Референдум о независимости в Каталонии – символ провала проекта «общеевропейских ценностей»

7 сентября 2017  15:24 Отправить по email
Печать

Члены каталонского правительства во главе с лидером региона Карлесом Пучдемоном подписали в среду указ о проведении референдума о независимости 1 октября.

Решение каталонского правительства прокомментировал протоиерей Всеволод Чаплин:

«Итак, очередной референдум о независимости Каталонии назначен на 1 октября. Испанские власти оспорят соответствующий каталонский закон в конституционном суде, наверняка выиграют его, ну а что дальше? Барселона «прогнется» или настоит на своем? Подавлять референдум силовым способом Мадрид вряд ли решится – и в случае проведения плебисцита Испания дезинтегрируется, ведь голосование «за» отделение практически гарантировано.

Впрочем, до этой ситуации можно было не доводить – как и до любого положения, в котором у людей есть непреодолимо расходящиеся интересы. Если они есть, надо мирно разделять пространство и признавать должный статус разных социумов. И передавать принятие экономических решений на места в соответствии с любимым западным принципом субсидиарности, который ключевыми рыночными фундаменталистами никогда не соблюдался. Потому что весь проект «общеевропейских ценностей провалился – и не мог не провалиться. Ценности у людей разные, иногда совершенно противоположные, и это должно учитываться в праве, экономическом и общественном устройстве. Брюссель и прочие «мировые центры» должны это понять и подвинуться – ради сохранения гражданского мира».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть