Россия выплатила Боснии и Герцеговине $125,2 млн по долгу бывшего СССР. Это последняя выплата подобного рода. Всего Россия погасила перед иностранными государствами долгов примерно на $105 млрд за четверть века.
Что значит для РФ полная выплата долга СССР? На вопрос ответил политолог Андрей Колядин:
«Нести ответственность по долгам не просто хороший тон – это показатель взрослости государства, его надежности, как экономического партнера. Россия могла бы сделать вид, что она не помнит такой страны, как СССР и не несет за нее ответственности. То, что Россия рассчиталась по долгам СССР, показывает, что она держит свое слово и с ней можно иметь дело. Кстати, очень редкое качество в современном мире. Даже среди суперцивилизованных стран. Надеюсь инвесторы это оценят...»


Комментарии читателей (1):
Уважаемые читатели!
С 1 июля 2026 года редакция обновляет формат вещания: комментарии на сайте будут отключены.
Благодарим всех и каждого, кто на протяжении многих лет участвовал в обсуждении опубликованных материалов.
Приглашаем вас комментировать публикации в сообществах агентства в социальных сетях.