«Русский стандарт» станет расчетным банком Diners Club

17 декабря 2010  10:06 Отправить по email
Печать

Новым расчетным банком международной системы Diners Club станет «Русский стандарт» Рустама Тарико. Новое партнерство поможет Diners Club сохранить сеть эквайринга через банк «Русский стандарт». Об этом пишет газета РБК Daily.

Двенадцать лет расчетным банком Diners Club в России был Славянский банк, собственником которого долгое время являлся владелец ИД Родионова Сергей Родионов. Этим же летом г-н Родионов продал банк предпринимателю Матвею Урину, у которого месяц назад возникли проблемы с правоохранительными органами, что повлияло и на устойчивость Славянского. Когда стало известно, что в отношении Матвея Урина заведено уголовное дело, вкладчики банка начали закрывать вклады, а сама кредитная организация приостановила платежи. В первых числах декабря Банк России отозвал у Славянского банка лицензию.

В результате пострадали 11,5 тыс. держателей карт Diners Club, расчеты по картам которых были заблокированы. Временно проводить расчеты системы взялся Банк Сосьете Женераль Восток (БСЖВ) — российская «дочка» французской группы Societe Generale (с БСЖВ у Diners Club в России как раз был заключен договор на экстренный случай). Параллельно Diners Club подыскивал нового партнера, ведя переговоры с разными банками.

По словам зампреда правления банка «Возрождение» Марка Нахмановича, для Diners Club новое партнерство — это возможность сохранить сеть эквайринга через банк «Русский стандарт», но оно не гарантирует прироста эмиссии этих карт.

Руководитель блока розничного бизнеса Альфа-банка Алексей Марей говорит, что «Русский стандарт» ищет для себя некие дополнительные возможности развития бизнеса, учитывая тот факт, что эмиссией карт American Express (AmEx) в скором времени будет заниматься не только он один.

В начале ноября Сбербанк сообщил о том, что заключил договор с AmEx и с начала 2011 года приступит к эмиссии премиальных и суперпремиальных карт этой платежной системы. Таким образом, Сбербанк разрушил монополию на эмиссию карт AmEx, которой с 2005 года обладал банк «Русский стандарт», выпуская карты серии Centurion.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть