В Баку завершилась встреча МИД России, Ирана и Азербайджана

7 апреля 2016  21:20 Отправить по email
Печать

Главная задача - не допустить нового всплеска насилия в Нагорном Карабахе. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

В Баку прошла трехсотороняя встреча глав МИД России Сергея Лаврова, Ирана Мохаммадом Джавадом Зарифом и Азербайджана Эльмаром Мамедьяровым.

Главной темой обсуждения на переговорах стало обострение конфликта в Нагорном Карабахе, хотя изначально планировалось, что участники сосредоточатся на вопросах регионального сотрудничества. До начала переговоров Лавров встретился с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, стороны подтвердили готовность решить проблемы политическим путем.

Глава внешнеполитического ведомства России с удовлетворением констатировали факт достижения перемирия в Нагорном Карабахе. Лавров также отметил, что необходимо разработать «меры доверия», которые позволили бы предотвратить новые вспышки в зоне конфликта.

Лавров заявил, что Россия, Иран и Азербайджан договорились о начале конкретной проработки проекта транспортного коридора «Север–Юг» по западному побережью Каспийского моря. В свою очередь, министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф по итогам трехсторонней встречи заявил, что Иран, Азербайджан и Россия договорились о сотрудничестве по линии разведок.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть