Алжирская армия борется с исламистами на границе с Тунисом

В общей сложности за последние недели в алжирской Сахаре ликвидированы 11 боевиков
5 апреля 2016  15:46 Отправить по email
Печать

Армия Алжира уничтожила четыре вооруженных исламиста в провинции Эль-Уэд, пишет Al-Arabiya со ссылкой на министерство обороны.

В ходе операции в области Бир Эль Касира на границе с Тунисом были изъяты четыре автомата Калашникова, гранаты и боеприпасы.

В общей сложности за последние недели в алжирской Сахаре ликвидированы 11 боевиков, которых правительство именует «исламистами».

Согласно данным Министерства обороны, в прошлом году алжирская армия уничтожила или арестовала 157 «террористов».

В 1991-2002 годы в Алжире шла гражданская война. В ходе ожесточенных столкновений между правительством и исламистами погибли около 200 000 человек. Несмотря на соглашение о мире от 2005 г., вооруженные группы все еще проявляют активность в центре и на востоке Алжира.

Нестабильность в североафриканской стране пугает инвесторов. 21 марта британская и норвежская нефтяные компании BP и Statoil приняли решение о выводе своего персонала из двух газоперерабатывающих заводов в Алжире. Европа. По статистике EIA, в 2014 г. около 86% газового экспорта Алжира ориентировано на страны ЕС. На Азию и Африку приходятся по 6% и 8%. Магриб и Европа соединены сетью газопроводов, проходящих по дну Средиземного моря: Greenstream (Ливия-Сицилия), Transmed (Алжир-Тунис-Италия), Medgaz (Алжир-Испания), Магриб-Европа (Алжир-Марокко-Испания).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть