Барак Обама: террористы могут заполучить ядерное оружие

«Даже самые малые объемы плутония размером с яблоко могут убить и ранить сотни тысяч невинных людей»
1 апреля 2016  23:02 Отправить по email
Печать

Президент США Барак Обама встревожен тем, что террористы могут заполучить доступ к ядерному оружию, передает Associated Press. Своими опасениями глава Белого дома поделился с лидерами 50 стран, которые съехались на Саммит по ядерной безопасности в Вашингтоне.

«В сотнях военных и гражданских объектов по всему миру все еще находится около 2000 тонн ядерного материала, и не все из них должным образом охраняются. Даже самые малые объемы плутония размером с яблоко могут убить и ранить сотни тысяч невинных людей», — предупредил Обама. Возможное получение террористами ядерных материалов президент США называет «гуманитарной, политической, экономической и экологической катастрофой с глобальными последствиями».

Обама уверен, что боевики непременно используют ядерную бомбу, если доберутся до нее: «Нет каких-либо сомнений в том, что ... эти сумасшедшие люди ... непременно применят их, чтобы убить как можно больше невинных людей».

Американский лидер подметил, что в последние годы страны заметно уменьшили риск ядерного терроризма, и пока ни одной террористической организации не удалось заполучить ни ядерного оружия, ни «грязной бомбы». Однако события в Бельгии требуют усилить меры безопасности на ядерных объектах, считает он. Террористы-смертники, взорвавшие метро и аэропорт Брюсселя, вели слежку за персоналом АЭС Бельгии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть