В Турции задержан убийца русского летчика

Почему Эрдоган в тот же день заговорил о необходимости восстановления российско-турецких отношений?
1 апреля 2016  01:02 Отправить по email
Печать

В турецком Измире арестован убийца российского летчика. Задержание боевика произошло в одном из ресторанов.

Предполагаемый убийца российского летчика Альпарслан Челик задержан в Турции, передает «МК». Как следует из сообщений, задержание боевика произошло в одном из ресторанов города Измир.

Известно, что Челик принадлежит к ультранационалистической и считающейся неофашистской группировке «Серые волки». Эта организация, созданная в Турции в 1960-е годы, находится в оппозиции к режиму Эрдогана. В конце января Челик был замечен в Стамбуле на похоронах. Алпарслан Челик заявил тогда, что вернется на сирийскую территорию.

Причина задержания Челика в Измире не сообщается.

Российский самолет Су-24, принимавший участие в миссии в Сирии был сбит турецким F-16 24 ноября прошлого года. Пилот Олег Пешков, катапультировавшийся из подбитого самолета, был убит огнем с земли. Ответственность за его убийство взял на себя боевик Альпарслан Челик, гражданин Турции, воюющий на стороне одной из туркоманских группировок, которая контролировала участок сирийской территории, на которой произошла трагедия.

Примечательно, что в тот же день (31 марта), выступая в Брукингском институте в Вашингтоне, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о необходимости восстановления российско-турецких отношений. Арест убийцы российского летчика, возможно, — определенный политический жест Анкары в сторону Москвы с тем, чтобы поспособствовать снятию напряжения. Еще ранее, Эрдоган сделал заявление о том, что Турция признает территориальную целостность Сирии — принцип, которого с первого дня сирийского конфликта придерживается МИД России. Несмотря на эти «посылы», в главном моменте турецкий лидер отказывается идти на уступки — принесение извинений за гибель российского летчика.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть