Иран планирует обменивать свою нефть на азербайджанский газ

«Несмотря на крупные запасы газа в Азербайджане, темпы их разработки (в первую очередь крупнейшего месторождения Шах Дениз) сейчас сильно замедлились, отдача снизилась...Нехватка нефтедолларов не позволяет получать тот дебет на газовых скважинах Азербайджана, который был запланирован», — полагает член экспертного совета Союза нефтегазопромышленников России Эльдар Касаев
28 марта 2016  18:07 Отправить по email
Печать

Тегеран готов обменивать свою нефть на газ из Азербайджана. Об этом сообщает агентство АРА со ссылкой на бывшего исполнительного директора министерства нефти Ирана Махмуда Кагани.

"Иран может продавать Азербайджану свою нефть, а взамен покупать природный газ", - отметил чиновник, добавив, что Тегеран заинтересован в обмене энергоносителями с соседями.

По словам Кагани, министерство энергетики ИРИ ведет переговоры с Россией, Азербайджаном, Арменией и Грузией об обмене энергоносителями. «Иран готов к обмену энергии для обеспечения энергетической безопасности. Энергия является движущей силой экономического роста и развития», - резюмировал он.

Напомним, что доказанные запасы газа составляют 2,55 трлн кубометров, а нефти - 2 млрд тонн. Запасы на месторождении «Шах Дениз» составляют 1,2 трлн. кубометров, «Умид» - 200 млрд., на Абшеронском месторождении – 350 млрд., «Банка Дарвина» - 400 млрд.

Прогнозируемые запасы газа в Азербайджане оцениваются в 10 млрд тонн в нефтяном эквиваленте, уточнил в интервью агентству «Тренд» вице-президент Госнефтекомпании Азербайджана (SOCAR) Хошбахт Юсифзаде.

В Баку подсчитали, что к 1 июня 2015 года на мировой рынок было экспортировано 381 млн тонн азербайджанской нефти. «Из них 275 млн. тонн транспортированы по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан», - резюмировал Юсифзаде.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть