Минэкономразвития прогнозирует резкое замедление инфляции в 2015 году

Наиболее значительное сокращение темпов инфляции ожидается во второй половине года, заявил министр экономического развития России Алексей Улюкаев на заседании правительства
18 сентября 2014  14:32 Отправить по email
Печать

Инфляция в 2015 году в России будет существенно замедляться, наиболее значительное сокращение её темпов ожидается во второй половине года. Об этом заявил министр экономического развития России Алексей Улюкаев на заседании правительства 18 сентября, передаёт корреспондент ИА REX.

"Прогноз инфляции на 2015 год - 5,5%. Он несколько повышен по сравнению со сценарными условиями, в частности связан с более высоким прогнозом по продовольственным ценам. При этом мы исходим из того, что в течение года динамика инфляционная будет резко замедляться, особенно во втором полугодии, и среднегодовые значения будут снижаться", – сказал министр.

"Изменение прогноза по инфляции оказывает влияние на прогноз реальных заработных плат, реальных доходов, а, следовательно - рост потребительского спроса населения, оборотов розничной торговли и потребительских услуг. Эти прогнозные значения также вследствие увеличения инфляции понижены", – добавил Улюкаев.

Вместе с тем, он отметил, что рост реальной заработной платы, как ожидается, будет восстанавливаться начиная с 2016 года: до 2,8% в 2016 году и 4,6% в 2017 году.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть