Путин рассчитывает, что расширение ШОС примет реальные очертания

Россия в 2014-2015 годах будет председательствовать в Шанхайской организации сотрудничества
12 сентября 2014  13:53 Отправить по email
Печать

Россия, вступая в права председателя ШОС, рассчитывает, что процесс расширение организации в предстояшем году примет реальные очертания. Об этом заявил президент России Владимир Путин на заседании Совета глав государств ШОС 12 сентября в Душанбе, передаёт корреспондент ИА REX.

"Вступая в права действующего председателя, рассчитываем, что в предстоящем году процесс расширения ШОС примет реальные очертания. Будем этому всячески способствовать", – сказал российский президент.

Он подчеркнул, что Россия со всей серьёзностью относится к исполнению функций государства-председателя ШОС. "Среди приоритетов нашего председательства – укрепление роли организации как эффективного механизма региональной безопасности, запуск крупных многосторонних экономических проектов, углубление культурных и гуманитарных связей, выработка общих подходов к актуальным региональным и глобальным проблемам" – отметил Путин.

Также он сообщил, что к следующему саммиту организации будет готовиться Стратегия развития ШОС до 2025 года.

Напомним, что членами ШОС на сегодняшний день являются Россия, Китай, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан. Государствами-наблюдателями при ШОС являются Афганистан, Индия, Иран, Монголия и Пакистан. Белоруссия, Турция и Шри-Ланка имеют статус партнёров по диалогу.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Katerina
Карма: 238
12.09.2014 14:46, #24815
Получается эдакое разумное восточное начало в противовес офигевшему от собственной наглости и безнаказанности Западу. Видимо именно к такому противостоянию всё в конце концов и придёт. Запад явно проигрывает в количественном отношении, но компенсирует это своей беспардонной наглостью. Есть надежда, что его безнаказанность скоро закончится и ему всё-таки придётся учиться взаимоуважению.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть