Состоялось экстренное заседание Совбеза ООН по Украине

На заседании, созванном по инициативе России, обсуждалась гуманитарная ситуация на Украине
6 августа 2014  12:01 Отправить по email
Печать

В Совете безопасности ООН 6 августа состоялось экстренное заседание, созванное по инициативе России, на котором обсуждалась гуманитарная ситуация на Украине.

Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин на заседании заявил, что в зоне боевых действий находятся около 4 млн человек. Из них более 200 тысяч человек остались без питьевой воды. Наиболее критическая ситуация сложилась в Луганске, который полностью остался без электроэнергии и водоснабжения.

Представитель управления ООН по координации гуманитарных вопросов Джон Гинг также сообщил участникам заседания, что 3,9 млн человек находятся в зоне конфликта. По его данным, за время боевых действий на Украине погибли 1 367 человек, более 4 тысяч получили ранения. Гинг отметил, что 70% медицинских работников покинули Луганск и Донецк, поэтому многие люди не могут получить медицинскую помощь. Он призвал все стороны создать условия для выхода беженцев и доступа гуманитарных служб к нуждающемуся населению.

Между тем, представитель Украины Александр Павлюченко заявил, что гуманитарного кризиса в стране нет. По его словам, ситуация в Луганске и Донецке сложная, однако правительство Украины её решает.

Российская сторона на заседании предложила направлять в города Юго-Востока колонны с российской гуманитарной помощью под эгидой Международного комитета Красного Креста. Россия готова направить в нуждающиеся регионы продукты питания, медикаменты и медицинское оборудование, системы для очистки воды и электрогенераторы. Виталий Чуркин заявил о готовности Москвы максимально открыто работать с различными международными организациями, будь то Красный Крест, ООН, ОБСЕ или Совет Европы.

В конце заседания было объявлено, что через 2-3 дня состоится ещё одно заседание Совбеза ООН по Украине, на этот раз в центре внимания будет находиться вопрос соблюдения прав человека.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (6):

Goldy
Карма: 134
06.08.2014 12:10, #21497
И как же правительство Украины решает ситуацию в Луганске и Донецке? Усилением обстрелов и отказом от помощи других стран? Показательное отношение к своему народу, благополучие которого вообще-то должно быть приоритетом для власти!
Diplodok
Карма: 158
06.08.2014 12:34, #21500
Ну, посмотрим...
Украина на вводит военное положение, у нее нет гуманитарной катастрофы...
У нее нет ни одного думающего о стране и народе человека в правительстве.
Эх, майданные, в Луганск бы вас отправить попрыгать!
Корректор
Карма: -69
06.08.2014 15:24, #21511
https://www.youtube.com/watch?v=Y7UmFIpenjs
Это цена веры в слова одного человека, который уверял русских, что Россия их не бросит...
За слова надо отвечать...
Русичка
Карма: 432
06.08.2014 15:30, #21514
Представитель Украины Александр Павлюченко следует внимательнее взглянуть в сторону Юго-Востока, может он считает, что рвущиеся снаряды и взрывы бомб это и есть показатель гуманитарного спокойствия? Фашисты всегда врали нагло, безостановочно и самоуверенно, считая что только необозримое количество лжи способно спасти их. Находящиеся сейчас на месте крушения эксперты воочию наблюдают, что на самом деле происходит в Донбассе, что там идёт истинная гражданская война, назревает гуманитарная катастрофа. Какие ещё доказательства зверств бесчеловечного режима Киева нужны ООН, неужели трудно понять, что гибнут люди, гибнут из-за войны, и скоро им просто будет нечего есть, пить, что им нужны медикаменты? А ООн в ответ собирает очередное совещание. Стыдно и страшно.
thebrain
Карма: 365
08.08.2014 09:26, #21696
Не удивительно, что представители Украины высказали за то, что ситуация в Донецке и Луганске вполне нормальная и они решают этот вопрос сами. Как же иначе, если они создали плачевное состояния этих городов сам - соглашаться не будут и восстанавливать тоже - зачем? чтобы снова затруднить ситуацию в АТО.
thebrain
Карма: 365
08.08.2014 09:28, #21699
В ответ на комментарий Корректор #21511 (06.08.2014 15:24)
Россия не бросит! Если вдруг ЮВ сдадут окончательно, тогда ваш комментарий будет уместен, сейчас рано делать выводы. Россия не может вмешиваться явно, решать такие вопросы - это на руку США, в этом суть пропаганды всей.
Хватает того, то России границу не закрывает..
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть