«Русская Заря» нашла неизвестный памятник героям-борцам с фашизмом в Латвии

ИА REX публикует фоторепортаж о поиске памятника либавским ополченцам в Латвии
22 июля 2014  12:01 Отправить по email
Печать

"Когда нас обвиняют в неуважительном отношении к официальной истории Латвии и национальным «героям», полюбившимся за последние два десятилетия большинству латышей, мы отвечаем: «У вас, латышей, есть герои истинные, забытые сегодня, память о которых судорожно замазывается «коричневой» краской. И мы не дадим вам забыть их имена»...", - сообщают активисты товарищества "Русская Заря" специально для REX.

"11 июля, нам сообщили, что севернее от Лиепаи (Шкедская дорога), на месте гибели в 1941 году двух прославленных защитников города, одних из организаторов обороны, создателей вооруженных рабочих отрядов, Микелиса Буки и Яниса Зарса, чьими именами позднее были названы улицы, находится памятный камень, и он в ужасном состоянии – сознательно повален, зарос кустарником и травой. Вот таким нехитрым способом, в современной Латвии, стирается память о героях-антифашистах, ценой собственной жизни осуществивших прорыв из окруженного гитлеровцами города, спасших сотни раненых советских бойцов, женщин и детей… Активисты «Русской Зари», не без труда, отыскали памятник и в течение дня освободили его от зарослей, прорубив проход к дороге. Возложив цветы, мы пообещали очень скоро вернуться сюда и полностью восстановить памятник либавским ополченцам. «Русская Заря» выражает признательность Александру Ржавину за предоставленную информацию о незаслуженно забытом памятнике", - рассказала "Русская Заря".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Lakystar
Карма: 21
22.07.2014 12:35, #20279
Правильно нужно уважать подвиги советских людей! Нельзя не в коем случае забывать, про тех, благодаря кому мы сейчас пребываем в состоянии мира! Латвия забыла времена правления Гитлера и к каким последствиям это привело! Я очень рад, что есть те кто не забывают и напоминают нам о том, что в современной Латвии, есть ещё те кто занимается антифашисткой пропагандой.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть