Совет Безопасности ООН принял резолюцию о гибели Boeing, идентичную предложениям России

Катастрофу должна расследовать ICAO
21 июля 2014  23:33 Отправить по email
Печать

Совет Безопасности ООН сегодня единогласно одобрил резолюцию о расследовании гибели малайзийского самолёта Boeing на востоке Украины, потребовав провести беспристрастное международное расследование этого инцидента. Совет Безопасности ООН требует от групп, контролирующих место катастрофы Boeing и прилегающий район, предоставить туда доступ по правилам ICAO.

Совет Безопасности ООН выразил «серьезную озабоченность в связи с сообщениями о недостаточном и ограниченном доступе к месту катастрофы» и «требует от вооруженных групп, контролирующих место катастрофы и прилегающий район, воздерживаться от любых действий, которые могут представлять угрозу для неприкосновенности места катастрофы, в том числе от уничтожения, перемещения или повреждения крупных и мелких обломков, аппаратуры, личного имущества или останков… немедленно предоставить соответствующим следственным органам, Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ и представителям других соответствующих международных организаций безопасный, гарантированный, всесторонний и неограниченный доступ к этому месту и прилегающему району, как того требуют правила ICAO и другие установленные процедуры… требует немедленно прекратить в районе, непосредственно прилегающем к месту катастрофы, все военные действия, в том числе ведущиеся вооруженными группами, с тем чтобы позволить обеспечить охрану и безопасность при проведении международного расследования».

Совет Безопасности ООН также потребовал «привлечь к ответственности лиц, виновных в этом инциденте, и обеспечить всестороннее сотрудничество всех государств в рамках этих усилий по установлению ответственных».

Принятию резолюции предшествовали длительные консультации стран-членов Совета Безопасности ООН и в итоге она была принята единогласно.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

Lakystar
Карма: 21
22.07.2014 07:52, #20267
Отлично, рад, что ООН выбрала проект, который предложила Россия. Расследование, действительно должно быть независимым и беспристрастным. Международное общество должно знать врага в лицо. Будем надеяться, что те кто это совершил понесут за это наказание! Слишком много невинных жертв, Украина должна тоже косвенно понести за эту трагедию наказание. Так как они в первую очередь не обеспечили безопасность иностранным гражданам в своем воздушном пространстве!
Svetlana
Карма: 39
23.07.2014 17:50, #20358
В ответ на комментарий Lakystar #20267 (22.07.2014 07:52)
Ведь и правда, это мировая трагедия, в боинге были граждане 10 разных стран. И почему все пытаются как то спрятать доказательства, скрыть правду? какое то халатное отношение к расследованию, и ведь никому не доказать, что такими вопросами должны заниматься независимые люди. Будем надеяться на достоверную информацию, на протяжении всего расследования, и на скорейшее наказание виновного.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть