В Москве снесён памятник XVII века – палаты Киреевского

Сообщение «Архнадзора»
16 июля 2014  23:02 Отправить по email
Печать

В июле 2014 года в Москве, на Остоженке, разобран памятник истории и архитектуры XVII века – палаты Киреевского. Памятник средневековой Москвы уничтожен под видом «реставрации».

«Семнадцатый век сносят только в Москве» – под таким лозунгом в феврале 2010 года «Архнадзор» выходил на свой первый митинг.

Тогда мы защищали палаты Гурьевых (Потаповский переулок, 6) и палаты Хованских, более известные как Расстрельный дом (Никольская, 23). С тех пор оба памятника удалось поставить на государственную охрану. Однако в 2010 году ничто не предвещало успехов: все помнили, как с началом нового века каток лужковского вандализма преодолел психологический рубеж 1700 года и ударил по древнейшим домам города. Тогда были потеряны «палаты Пикарта» (Софийская набережная, 6), палаты Евреиновых (Проспект Мира, 3, стр. 3), палаты Университетской типографии (Большая Дмитровка, 34, стр. 3), палаты Нащокиных (Большой Гнездниковский переулок, 3), палаты Мошковых, более известные как Шталмейстерский дом (Малый Знаменский переулок, 7/10, стр. 3). И многие постройки первой половины – середины XVIII века, утраченные в те же годы, были палатами – то есть, говоря просто, домами со сводами.

Успешная защита палат Гурьевых и Расстрельного дома, казалось, закрыла тему вандализма в номинации «древнейшие гражданские здания столицы России». Но нет, не стоило успокаиваться.

Палаты Киреевского (Остоженка, 19, строение 2) были построены в конце XVII века. Историки предполагали, что их строителем был петровский стольник Андрей Римский-Корсаков. Во второй трети XIX века домом владел Петр Васильевич Киреевский, знаменитый славянофил и великий фольклорист, спаситель русской былины.

С конца 1980-х годов палаты пустовали, пока не перешли во владение соседнего Зачатьевского монастыря, предложившего разместить в них гостиницу. Градозащитники поддержали это решение и радовались признакам реставрации – появлению лесов на фасаде.

Чувство тревоги возникло, когда главным архитектором проекта стал Александр Рыжов, в 2000-е годы разобравший по кирпичику и заменивший «новоделом» Шталмейстерский дом. 11 июля активисты «Архнадзора» обнаружили исчезновение памятника. Палаты скрытно разобраны до подклета «по методу Рыжова». Подрядчиком «реставрационных» работ, согласно информационному щиту, является ООО «Капитель».

По нашим данным, в настоящее время все работы на объекте остановлены, проводится административное расследование, поскольку Департаментом культурного наследия был согласован лишь проект противоаварийных работ, не предполагавший демонтажа стен XVII века.

Общественное движение «Архнадзор» заявляет, что вопиющий снос средневекового памятника на Остоженке должен повлечь за собой, наконец, серьезное, вплоть до уголовного, наказание виновных – будь то проектировщик, подрядчик или заказчик работ.

Мы призываем Министерство культуры России рассмотреть вопрос об отзыве реставрационной лицензии у проектно-реставрационной организации «Рыжов и К».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть