Смена ректора Приднестровского госуниверситета: прощай, Россия?

14 июля 2014  17:23 Отправить по email
Печать

Как сообщал на минувшей неделе OSTKRAFT, приднестровская исполнительная власть ведет активное наступление на местную образовательную систему, выстроенную по российским образовательным стандартам. 11 июля 2014 года это наступление продолжилось: Приднестровский государственный университет им. Т. Шевченко фактически лишен автономного статуса, а ректор вуза, профессор С. Берил, возглавлявший университет с 1996 года, освобожден от занимаемой должности указом Президента ПМР Е. Шевчука.

И правовые, и политические основания для принятых решений весьма спорны. Е. Шевчук своим указом установил, что утверждение Устава Приднестровского госуниверситета – отныне его личная прерогатива (ранее такими полномочиями обладал Ученый совет вуза, что подтверждало автономный статус университета), как и назначение ректора (ранее ректора сроком на 5 лет избирал расширенный Ученый совет вуза, а С. Берил был избран на пост ректора в 2011 году, так что срок его полномочий не истек).

Отход от автономного статуса Приднестровского госуниверситета может серьезно отразиться на перспективах переаттестации вуза в российской образовательной системе, которая запланирована на 2015 год. Автономный статус ПГУ им. Т. Шевченко в значительной степени позволял университету решать проблему признания дипломов за рубежом; теперь вуз становится полностью интегрированным в систему исполнительной власти ПМР, превращаясь в рядовую госструктуру, подчиненную президенту.

Ректор С. Берил был последовательным сторонником интеграции в российское образовательное пространство и немало сделал для расширения связей между ПГУ им. Шевченко и российскими вузами, академическими центрами, а также государственными структурами РФ. Кроме того, С. Берил проявил лояльность в отношении будущего президента Е. Шевчука в период избирательной кампании 2011 года, не препятствуя его активным встречам со студентами и профессорско-преподавательским составом вуза. Как видно, президент Е. Шевчук эту лояльность не оценил.Наблюдатели обращают внимание еще и на один субъективный аспект: отставка С. Берила состоялась на следующий день после назначения экс-министра безопасности ПМР В. Антюфеева на высокий пост в Донецкой народной республике, а родственные связи В. Антюфеева и С. Берила широко известны. Либо Е. Шевчук не считает этот факт значительным, либо тем самым он продемонстрировал свою готовность укреплять режим личной власти, не считаясь ни с какими внешними факторами.Преемником С. Берила стал В. Степанов, в 1992 – 2003 годах работавший в Академии наук Молдовы, а до назначения и.о. ректора являвшийся проректором по научной работе ПГУ им. Т. Шевченко и заведующим кафедрой археологии, этнологии и вспомогательных исторических дисциплин. Обладает репутацией профессионала – гуманитария, ученого с безупречной научной репутацией. Вместе с тем, понятно, что контакты с российской стороной во многом придется налаживать с нуля, тем более что назначение с приставкой «и.о.» оставляет сомнения в том, является ли данное кадровое решение окончательным.Как бы там ни было, приднестровская власть во главе с Е. Шевчуком продолжает предпринимать странные шаги, результатом которых может стать фактический вывод Приднестровья из российского образовательного и политического пространства. Социальный кризис, вызванный непрофессиональными действиями Е. Шевчука и его окружения, способен изменить общественные настроения, вызвав негативную реакцию на действия Москвы, которая своим молчанием потворствует усугублению приднестровского кризиса.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Корректор
Карма: -69
14.07.2014 17:54, #19725
После предательства Новороссии все (и враги, и союзники) поняли, что надежда на кремль - это глупость.
Не удивлюсь, если уже в течение этого года ВСЕ переметнутся на сторону врагов.
Кремль достоин сего.
Страну жалко.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть