Счётная палата предлагает внести поправки в Бюджетный кодекс

Это связано с тем, что высокодотационные регионы формально относятся к соглашениям, заключённым с Минфином
11 июля 2014  13:47 Отправить по email
Печать

Счётная палата провела анализ исполнения бюджетов 7 высокодотационных регионов (где доля трансфертов из федерального бюджета превышает 60% собственных доходов).

Как сообщает пресс-служба ведомства, к этим регионам относятся Республики Алтай, Тыва, Дагестан, Ингушетия, Чечня, Карачаево-Черкессия, Камчатский край. Объём расходов на их бюджеты составляет 288 млрд. рублей.

Глава палаты Татьяна Голикова по итогам проверок сделала доклад в правительстве РФ. По её словам, для регионов соглашения с Минфином от дотациях носят крайне формальный характер.

При этом она обратила внимание на то, что по ряду причин Минфин не может принимать меры надлежащего реагирования: "Во-первых, потому что таких норм нет в бюджетном законодательстве. Во-вторых, если будут предъявлены финансовые санкции, то неизвестно, как будет складываться экономическое положение в этих регионах».

Голикова также отметила практику перечисления регионам субсидий из федерального бюджета в конце финансового года: «Характерный пример Тывы. За 2013 г. 4,5 млрд. субсидий было перечислено в IV квартале, из них 2,3 млрд. рублей - в декабре, 0,7 млрд. рублей - после 20 декабря 2013 г. Отличились Госстрой, Минздрав, Минспорт и Росавтодор. Что получилось? Получилось, что остались неиспользованные 1,5 млрд. рублей, 0,8 млрд. рублей образовалась соответствующая дебиторская задолженность. Средства вернулись на 1 января 2014 года, их снова надо переподтверждать. Но, к сожалению, такая ситуация практически по всем этим регионам».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть