Медведев подписал новый устав Российской академии наук

Новый устав стал седьмым по счёту за всю 300-летнюю историю существования РАН
27 июня 2014  16:10 Отправить по email
Печать

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал новый устав Российской академии наук. Об этом он сообщил на встрече с главой РАН Владимиром Фортовым 27 июня, передаёт корреспондент ИА REX.

"Это важнейший внутренний документ академии, на основе которого академия всегда действовала и будет действовать. Знаю, что над ним шла работа, оттачивались юридические позиции, и окончательный вариант, насколько я понимаю, в полной мере учитывает предложения Академии наук, с одной стороны, и правительственных структур с другой стороны. Поэтому пользуйтесь, что называется, теперь можно любые решения принимать на основе этого документа", - сказал глава правительства.

Он также отметил, что кабинет министров будет готов рассматривать дополнения в новый устав РАН, если они потребуются для развития академии. "Мы действительно сейчас создаём новую основу работы Академии наук, при сохранении академических свобод даём дополнительные импульсы некоторым другим процессам, поэтому очевидно, что если жизнь будет создавать какие-то новые поводы - устав РАН это очень важный документ, но это не священное писание. Естественно, если потребуется, правительство готово обсуждать с Академией наук те новеллы, которые могут быть необходимы для дальнейшего развития российской науки и Академии наук", - сказал Медведев.

Фортов со своей стороны отметил, что это седьмой устав за всю 300-летнюю историю существования РАН: три устава было принято до революции и три - после революции. По его словам, для изменения такого основоплагающего документа необходимы достаточно серьёзные основания, и в данном случае основанием стала реформа академии.

"Это реформа самая радикальная за 300 лет нашей истории, поэтому она самая трудная и самая болезненная. При разработке этого устава мы старались учесть те новации, которые внесены законом и всеми документами, связанными с уставом, с одной стороны. С другой стороны, нам было крайне важно сохранить те академические традиции, которые были отработаны нашими предшественниками, – это академическая свобода, полная выборность всех, обсуждение любых вопросов, какими бы они ни были, коллегиально и открыто. Словом, всё то, что делает Академию наук Академией наук и что делает её в высшей степени конкурентоспособной во все исторические периоды развития", - сказал Фортов.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть