Чтобы стать региональной валютой, рублю нужно справиться с инфляцией: мнение

В последнее десятилетие монетарная политика ЦБ РФ способствовала снижению инфляции
3 июня 2014  13:11 Отправить по email
Печать

У Евразийского экономического союза будет единая валюта, следует из текста союзного договора.

Тимур Нигматуллин, аналитик Инвесткафе:

На мой взгляд, рубль действительно может стать единой региональной валютой в рамках Евразийского экономического союза. При прочих равных, это позволит экономике ЕАЭС показывать более высокие темпы роста за счет сокращения транзакционных издержек и проведения единой монетарной политики. Здесь выгоды будут даже более очевидны, чем в случае с еврозоной, т.к. по уровню ВВП на душу населения страны ЕЭС гораздо меньше различаются, чем страны европейского валютного союза. Так, в РФ ВВП по паритету покупательной способности составляет $15,2 тыс, в Казахстане $12 тыс., а в Белоруссии $13,4 тыс. При этом в еврозоне различие ВВП между странами по ППС доходит до 2 раз.

Тем не менее, до этого момента необходимо решить ряд фундаментальных проблем в экономиках стран-членов ЕАЭС, которые мешают реализации вышеозначенных планов. В первую очередь, речь идет о снижении инфляции в РФ, основной экономики ЕАЭС на которую приходится почти 92% совокупного ВВП региона или $2,02 трлн.

В последнее десятилетие монетарная политика ЦБ РФ способствовала снижению инфляции. Так, в 2011 году показатель в годовом выражении составил рекордно низкие за всю современную историю РФ 6,1%. Тем не менее, в последние годы потребительские цены вновь вышли из под контроля. В итоге за 2012 год инфляция из-за серии плохих урожаев составила 6,6%, а в 2013 году из-за начала ослабления рубля по отношению к доллару на фоне сворачивания ФРС США QE3 – 6,5%. В 2014 году из-за событий на Украине пиковое значение инфляции в РФ будет достигнуто примерно во втором квартале примерно на уровне в 7,6-8% годовых, а по итогам всего года составит не менее 6,5%. Между тем, для того чтобы приобрести статус резервной региональной валюты нужна инфляция на уровне не более 4%, а лучше 3%.

Помимо инфляции нерешенными остаются политические вопросы, в том числе расположение эмиссионного центра единой валюты и создание наднационального регулятора.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Учитывая все вышесказанное, я думаю, что введение единой валюты можно ждать не ранее чем в через 5-10 лет при отсутствии политических и экономических кризисов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть