Президент Абхазии объявил об уходе в отставку

На фоне протестов оппозиции президент Абхазии Александр Анкваб выступил с обращением к народу, в котором сообщил, что принял решение уйти в отставку, чтобы избежать обострения конфликта в стране
1 июня 2014  19:36 Отправить по email
Печать

Президент Абхазии Александр Анкваб 1 июня выступил с обращением к народу, в котором сообщил, что принял решение уйти в отставку, чтобы избежать обострения конфликта в стране, передаёт корреспондент ИА REX.

По его словам, данное решение принято после многочисленных консультаций с представителями общественности, избирателями и соратниками.

"Последние парламентские акты не соответствуют Конституции и законодательству Республики Абхазия. Однако, в данных условиях только одно из них я считаю политически приемлемым, но так же не правовым – решение о назначении даты досрочных выборов президента. Исходя из этого, в целях сохранения стабильности в стране, в соответствии со статьёй 65 Конституции Абхазии, я подаю в отставку с поста президента", - говорится в обращении Александра Анкваба.

Он призвал жителей республики к "спокойствию, сохранению гражданского мира, проведению новых выборов в нормальной обстановке".

Напомним, что ситуация в Абхазии обострилась в начале недели. Сторонники оппозиции, обвиняющей главу республики в чрезмерной централизации власти и недостаточной интеграции с Россией, взяли штурмом администрацию президента в Сухуме. Александр Анкваб был вынужден бежать на российскую военную базу в Гудауте.

31 мая парламент Абхазии проголосовал за отставку премьер-министра Леонида Лакербая и президента Александра Анкваба и назначил внеочередные президентские выборы на 24 августа 2014 года. Исполняющим обязанности президента был назначен спикер народного собрания Валерий Бганба.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть