Петербургский форум позволит частично восстановить пошатнувшуюся инвестпривлекательность российской экономики: мнение

22 мая открывается Международный экономический форум
21 мая 2014  14:40 Отправить по email
Печать

22 мая в Санкт-Петербурге стартует Международный экономический форум.

Тимур Нигматулин, аналитик Инвесткафе:

На мой взгляд, петербургский форум по-прежнему остается главной российской площадкой для налаживания бизнес-контактов между государственными и частными российскими и зарубежными партнерами. О его важности говорит хотя бы то, что предположительно в нем примет участие президент России Владимир Путин - он откроет пленарное заседание в пятницу, 23 апреля. Напомню, что на текущий момент подтвердили свое участие в форуме CEO 146 крупных международных и 450 российских компаний. Также примут участие представители делегаций из 62 государств.

Судя по всему, в рамках данного форума основные усилия правительства РФ будут направлены на хотя бы частичное восстановление пошатнувшейся из-за событий на юго-востоке Украины и последующего введения против РФ санкций инвест-привлекательности отечественной экономики. Поскольку предприятия в условиях геополитических рисков не спешат запускать новые производства, инвестиции в основной капитал по итогам 1 квартала 2014 года сократились на 4,8% г/г. На этом фоне, что по данным платежного баланса Российской Федерации, с января по март частным сектором было выведено с нашего рынка порядка $50,6 млрд. Для сравнения: годом ранее отток составлял $27,5 млрд, а за весь 2013-й оказался равен $59,7 млрд. Это может привести к замедлению и так невысоких темпов роста экономики в 2014 году. Напомню, что по итогам 2013 года ВВП РФ прибавил 1,3% г/г, а в 1 квартале 2014 года рост предварительно составил 0,9% г/г.

Между тем, если иностранные и частные инвесторы поверят заявлениям руководства страны о курсе на устойчивую деэскалацию конфликта на Украине и введению государством мер по стимулированию экономики, я ожидаю существенного сокращения оттока капитала уже по итогам 2 квартала 2014 года кв/кв и росту инвестиций в основной капитал.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть