Центробанк отозвал лицензию у банка «Огни Москвы»

Выплаты по вкладам начнутся 30 мая
16 мая 2014  12:51 Отправить по email
Печать

16 мая Центробанк отозвал лицензию у банка «Огни Москвы». Причиной послужили неисполнение федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, неспособность удовлетворить требования кредиторов, неоднократное в течение одного года применение мер. Банк входил в 200-ку российских банков. АСВ обещает начать выплаты не позднее 30 мая.

Михаил Кузьмин, аналитик Инвесткафе:

Банк Огни Москвы недавно обещал, что возврат вкладов возобновиться с 16 мая – возврат вкладов, действительно, состоится. Только теперь осуществлять его будет АСВ и только в пределах застрахованной суммы в 700 тыс. рублей. Еще один банк, входящий в TOP-200, покинул банковскую систему из-за неспособности исполнить обязательства перед клиентами банка. Напомню, что еще в начале апреля начали появляться слухи о том, что банк с задержкой выдает вклады. Появление таких сообщений лишь усугубило ситуацию и еще больше клиентов попытались изъять свои средства из кредитной организации. В начале мая большинство клиентов могли только записаться на получение средств.

На 1 апреля ситуация с нормативами у банка была не лучшей: норматив достаточности капитала Н1 составлял всего 10,76%, норматив мгновенной ликвидности Н2 16,92% при минимально допустимых 15%. В банке находилось на 1 апреля около 12 млрд рублей вкладов населения, что составляло около 57% всех пассивов банка. На 7 мая размер фонда страхования вкладов АСВ составлял 157,6 млрд рублей с учетом уже сформированного резерва по наступившим случаям. Соответственно, сложностей с выплатой страхового возмещения не возникнет.

Регулятор в пресс-релизе отметил, что банк проводил высокорискованную политику и инвестировал средства в низкокачественные активы. В итоге это повлияло на недостаток ликвидности в банке при дополнительном притоке граждан, желающих изъять свои средства.

Я полагаю, что этот отзыв не посеет новой паники – граждане теперь не так остро реагируют на отзыв лицензии кредитных учреждений, если не являются его клиентами. Более того, если банк перестает исполнять свои обязательства, то большинство клиентов уже заранее допускают, что у него может быть отозвана лицензия.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть