Платёжным системам и России предстоит договориться: мнение

Аналитики полагают, что платёжные системы всё же останутся в России и после 1 июля
15 мая 2014  12:53 Отправить по email
Печать

Аналитики Morgan Stanley подсчитали, что с введением поправок к закону о национальной платежной системе бизнес Visa и MasterCard в России станет убыточным, пишет газета Коммерсант.

Михаил Кузьмин, аналитик Инвесткафе:

Несмотря на принятие поправок к закону о Национальной платежной системе, уход Visa и Mastercard из России по-прежнему маловероятен. В первую очередь, на уступки придется пойти российской стороне: уход компаний может серьезно ударить по рынку банковских карт и создаст серьезные неудобства как для частных лиц, так и для компаний, использующих услуги эквайринга. Бизнес международных систем серьезно интегрирован внутри России, системы активно взаимодействуют с большим количеством кредитных организаций, российские туристы все больше используют «пластик» за рубежом. Соответственно, уход МПС крайне невыгоден банковской системе РФ, что повлияет на ход переговоров с платежными системами.

Да и самим МПС не выгодно бежать восвояси: кроме потери уже вложенных инвестиций, они в таком случае уйдут из активно растущего рынка. Объем платежей товаров и услуг с помощью банковских карт растет более чем на 40% в год, объем таких операций достигнул 5,1 трлн рублей в 2013 году. Соответственно, наиболее вероятный сценарий предполагает, что МПС останутся работать в России и после 1 июля текущего года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

alex.polo.5264
Карма: 0
15.05.2014 13:51, #16858
...
Думаю, пора все деньги с карт и счетов снимать, пока все не устаканится...
...
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть