Медведев: Россия готова возобновить переговоры с Украиной по газу после погашения хотя бы части задолженности

14 мая 2014  19:38 Отправить по email
Печать

Россия готова вернуться к переговорам с Украиной об условиях поставок и цене газа, если будет оплачена хотя бы часть долга за уже поставленное топливо. Об этом 14 мая заявил журналистам премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

"Никто никогда не говорил: немедленно отдайте $4 млрд. Но вы покажите, что вы готовы это делать. Если они хотя бы часть заплатят, то это, как минимум, основа для разговоров", - сказал российский премьер.

По его словам, для поддержки жизни украинских граждан Россия готова жертвовать своими интересами. "Мы готовы обсуждать то, каким образом нам поддержать сейчас жизнь людей на Украине. В этом смысле, наверное, готовы даже в чём-то наступить на свои интересы при обсуждении того, как нам дальше по газу сотрудничать. Это, по сути, финансовая помощь", - заявил Медведев.

Напомним, что Украина не заплатила за поставленный в апреле газ, после чего общий долг Киева за российский газ увеличился до $3,508 млрд. Россия приняла решение с 1 июня перейти на режим предоплаты в расчётах за топливо с Украиной, что предусмотрено условиями контракта на случай непогашения задолженности киевской стороной.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Oleg
Карма: 6
14.05.2014 20:34, #16831
Возможно имеет смысл переработать договорную базу с европейскими покупателями по поставкам российского газа до границ ЕС. Ведь после подписания Украиной договора об ассоциации с ЕС логично ставить вопрос об ответственности гарантированных поставок до границ Украины. Выполняя таким образом обязательства перед партнерами в ЕС и предоставляя им полную свободу действий по налаживанию " взаимовыгодных партнерских" отношений с Украиной и возможности осуществления реверса газовых поставок хоть с огорода бабы Меланки на кухню деду Панасу и обратно! Хоть реально, хоть фиктивно!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть