Отмена преференций США для России пройдёт незамеченной: мнение

США отзывают статус России, обеспечивающий ей место в числе стран, в отношении которых действуют торговые льготы
8 мая 2014  15:45 Отправить по email
Печать

Власти США отзывают статус России, обеспечивающий ей место в числе развивающихся стран, в отношении которых действуют торговые льготы.

Михаил Кузьмин, аналитик Инвесткафе:

В программу входят 123 страны, общий объём импорта по программе GSP в США составил за первое полугодие 2013 года $11,1 млрд. Наибольший объём льгот приходится на детали для транспорта, на ферросплавы, шины, ювелирные изделия и т.д. На Россию пришлось $296 млн импорта в январе-июле 2013 года по программе преференций. Это 9 место из всех стран, участвующих в программе. На первой строчке расположилась Индия, с импортом на $2,5 млрд, на втором месте Таиланд ($2 млрд), на третьем Бразилия ($1,4 млрд).

Для России такой размер импорта не является значительным: общий экспорт в 2012 году составил 524,6 млрд долларов. Соответственно, на льготные экспорт в США приходится менее 0,5% от общего экспорта РФ. Поэтому Россия не почувствует на себе изменений от введения данных норм. Вполне вероятно, что товары и дальше будут поступать в США.

Общий же экспорт товаров из России в США в 2013 году составил $27 млрд, что составляет всего 1,2% от всего импорта США. При этом Россия входит в 20-ку крупнейших импортёров для США.
Более того, нельзя сказать, что у США не было экономических причин для того решения: Всемирный банк в 2013 году, действительно, признал Россию страной с высоким уровнем доходов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть