Значительного роста ВВП России ждать не стоит: мнение

Вряд ли можно говорить об ускорении темпов экономического роста и пересматривать прогнозы по итогам всего 2014 года
29 апреля 2014  17:45 Отправить по email
Печать

МЭР: ВВП России в марте вырос на 0,9%, на уровне уточненных данных февраля.

Тимур Нигматуллин, аналитик Инвесткафе:

Несмотря на то, что из-за событий в Крыму и юго-восточной части Украины ВВП РФ в марте не показал отрицательной динамики г/г, вряд ли можно говорить об ускорении темпов экономического роста и пересматривать прогнозы по итогам всего 2014 года.

Дело в том, что динамика в значительной мере обусловлена ростом оборота розничной торговли после замедления в конце 2013 года. Так, если в декабре 2013 года темпы роста показателя составляли 3,5% г/г, то к марту 2014 года повысились до 4% г/г. Росли объемы продаж почти всех видов товаров, но основной спрос пришелся на товары длительного пользования. Причем, продажи росли пропорционально ослаблению рубля к основным валютам – доллару и евро. Пик продаж пришелся на март месяц, когда из-за событий в Крыму курс рубля был под наибольшим давлением.

Это не вызывает удивления – домохозяйства стремились спасти от обесценивания свои сбережения и, возможно, готовились к экономической блокаде России со стороны США и ЕС. В итоге, в марте количество проданных автомобилей возросло на 18% м/м, бытовой мебели на 23,8% м/м, ПК на 21,1% м/м и т.д. Похоже, кто-то готовился к самому худшему сценарию - продажи крупы возросли на 16,5% м/м. Спрос был в значительной мере поддержан ростом номинальной зарплаты в 1 квартале 2014 года на 10,9% г/г, в основном за счет повышения зарплат у бюджетников. Растущий спрос на товары длительного пользования оживил грузооборот транспорта. Всего в 1 квартале 2014 года грузооборот транспорта вырос на 1,7% г/г.

Для сравнения: в 1 квартале 2013 года по отношению к 1 кварталу 2012 году снижение составило 1,7%.Однако, судя по всему, ослабления рубля на вышеупомянутые 18,4% г/г было недостаточно, чтобы запустить столь необходимые для экономического роста в РФ процессы импортозамещения. Это очень хорошо видно по структуре внешнеторгового оборота. Экспорт рос гораздо медленнее импорта, что привело к снижению сальдо торгового баланса в марте до рекордно низких за последние несколько лет $12,4 млрд. Похоже, предприятия в условиях геополитических рисков не спешили запускать новые производства. Инвестиции в основной капитал по итогам 1 квартала 2014 года сократились на 4,8% г/г.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Если резюмировать все вышесказанное, то я ожидаю, что положительный экономический эффект от роста оборота внешней торговли будет краткосрочным и сойдет на нет после укрепления рубля к доллару и евро уже через 2-3 месяца. По факту, можно констатировать, что ослабление рубля не помогло российской экономике активизировать процесс импортозамещения.

Особенных поводов для оптимизма это не дает. По итогам 2014 года пока не стоит ждать роста ВВП РФ более чем на 0-0,5% г/г.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть