Олимпийская эйфория не должна мешать работе по подготовке к ЧМ по футболу: Счётная палата

СП призывает эффективно использовать олимпийское наследство
24 апреля 2014  15:02 Отправить по email
Печать

Аудитор Счётной палаты Владимир Катренко в ходе своего выступления на «правительственном часе» в Госдуме отметил, что в настоящее время актуальным является вопрос использования олимпийского наследия. А чтобы повторить или даже превзойти успех сочинской Олимпиады, необходимо минимизировать имеющиеся риски при подготовке к проведению Чемпионата мира по футболу, отметил он.

По его словам, по программе строительства олимпийских объектов и развития Сочи как горноклиматического курорта Минспорт РФ выступал ответственным исполнителем по трем объектам. В то же время его подведомственные организации «наследуют» 19 объектов, включая построенные госкорпорацией «Олимпстрой» и инвесторами. «Эти объекты сложные и требуют для своей эксплуатации существенных материальных затрат и квалифицированного персонала, - пояснил Катренко. - По оценкам самого Минспорта, эти затраты в 2014 году превысят 2,4 млрд. рублей, в 2015 году - 4,7 млрд. рублей, а в 2016 году - почти 5 млрд. рублей».

С учетом того, что Минрегионом уже завершается подготовка законопроекта о ликвидации ГК «Олимпстрой», а в Сочи происходит естественный отток специалистов с олимпийских объектов, Минспорта следует принять оперативные меры не только по соответствующему оформлению получаемого «наследства», но и по его эффективному дальнейшему использованию.

По его словам, анализ ресурсного обеспечения программы подготовки к Чемпионату показал, что из 664 млрд. рублей бюджетных средств, предусмотренных на её реализацию, только 181 млрд. рублей (чуть более 22 %) связаны с созданием непосредственно спортивной инфраструктуры. Остальное - инфраструктурные объекты транспорта, размещения, связи, инженерных коммуникаций и энергетики, безопасности, создание которых требует согласованных действий федеральных органов исполнительной власти - Минспорта, Минрегиона и Минстроя - так и регионов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть