Российскому рублю осталось преодолеть несколько препятствий на пути к статусу резервной валюты: мнение

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев призвал переводить внешнюю торговлю в рубли
23 апреля 2014  14:25 Отправить по email
Печать

Россия должна стремиться переводить внешнюю торговлю в рубли, чтобы рубль стал резервной валютой, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев в Госдуме в рамках отчета правительства о результатах работы за 2013 год.

Тимур Нигматуллин, аналитик Инвесткафе:

На мой взгляд, чтобы стать резервной валютой, российскому рублю осталось преодолеть лишь несколько препятствий на этом пути. В частности, российская валюта уже достаточно свободно конвертируема, по сравнению с тем же китайским юанем. Напомню, что в Китае до сих пор присутствуют значительные ограничения на движение капитала.

Однако для получения статуса резервной валюты правительству и ЦБ РФ необходимо продолжать курс на сокращение инфляции за счет политики инфляционного таргетирования. Пока здесь успехи достаточно скромные. Так, в 2012 году инфляция составила 6,6%, а в 2013 году - 6,5%. По итогам 2014 года базовый прогноз по данному показателю составляет 5-6%.

Основная причина стабильно высокого уровня инфляции в РФ заключается в негативном влиянии продолжительного ослабления рубля и роста цен на ряд пищевых продуктов из-за плохого урожая в последние годы. Тем не менее, если политика ЦБ РФ по сдерживанию инфляции получит продолжение, то на 2016 год ЦБ вполне может достичь своих планов и уровень инфляции достигнет минимально необходимого для создания резервной валюты уровня в 4%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть