Россия и Белоруссия подписали нефтяной баланс на 2014 год, согласно которому объём поставок российской нефти в республику в текущем году составит 23 млн тонн. Об этом 18 апреля сообщили журналистам в Минэнерго России.
Как уточняется, 21 млн тонн нефти Белоруссия получит по трубопроводу и 2 млн тонн - железнодорожными цистернами. В ведомстве также отметили, что подписанный баланс является индикативным, фактические же поставки будут осуществляться исходя из технических возможностей.
Отметим, что из 23 млн тонн, которые Россия поставит Белоруссии, лишь порядка четверти всего объёма, как отмечают специалисты, будет направлено на внутреннее потребление. Остальной объём нефти будет переработан и экспортирован Белоруссией в страны Евросоюза и на Украину.

Комментарии читателей (0):
Уважаемые читатели!
С 1 июля 2026 года редакция обновляет формат вещания: комментарии на сайте будут отключены.
Благодарим всех и каждого, кто на протяжении многих лет участвовал в обсуждении опубликованных материалов.
Приглашаем вас комментировать публикации в сообществах агентства в социальных сетях.