Путин пока не готов залезть в копилку: мнение

Президент о бюджетном правиле
18 апреля 2014  12:45 Отправить по email
Печать

С учётом рисков в мировой экономике не нужно спешить с изменением бюджетного правила, сказал президент России Владимир Путин во время прямой линии.

Тимур Нигматуллин, аналитик Инвесткафе:

В целом, я солидарен с тем достаточно широко распространенным мнением, что отмена или ослабление так называемого «бюджетного правила» принесет российской экономике больше вреда, чем пользы. Например, полная отмена бюджетного правила и наращивание максимального дефицита бюджета более 1% от ВВП, в условиях негативной экономической конъюнктуры автоматически накладывает на Российскую экономику сразу два типа дополнительных рисков – бюджетных и инфляционных.

В частности, в связи со слабой макростатистикой из Китая и ростом поставок сырья из Китая/Ливии, есть угроза продолжительного снижения цены на нефть марки Brent/URALS ниже базового прогноза МЭР в $107 за баррель. В этом контексте повышение ненефтегазового дефицита бюджета чревато "оптимизацией" или даже секвестром расходной части федерального бюджета. Даже если цены на нефть останутся достаточно высокими чтобы закрыть дефицит бюджета, то в условиях нерешенных проблем с плохим инвестклиматом и низкой эффективностью госрасходов, наращивание госинвестиций может привести лишь к усилению инфляционного давления. Положительное влияние на ускорение темпов роста ВВП при этом вряд ли будет несущественным.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть