В текущем году рост экономики России может составить 0%: мнение

Темпы оттока капитала из России стремительно растут
15 апреля 2014  17:00 Отправить по email
Печать

Рост экономики России в текущем году может оказаться существенно ниже прогноза и составить около нуля, заявил глава Минфина Антон Силуанов, передает Интерфакс.

Тимур Нигматуллин, аналитик Инвесткафе:

На мой взгляд, нынешние прогнозы Силуанова по темпам роста российской экономики на 0-0,5% по итогам 2013 года выглядят более реалистичными, чем заявления министра финансов двухнедельной давности. Напомню, в последних говорилось что рост ВВП РФ по итогам 2014 года может составить 0,6%.

Косвенно о динамике ВВП РФ в 2014 году вполне можно судить по показателю оттока капитала. Причины усиления этого процесса заключаются в неопределённости касательно введения новых экономических санкций по отношению к РФ со стороны США, ЕС и других стран. Усугубляет ситуацию и неуклонно продолжающийся процесс сворачивания ФРС QE3 в США, а также традиционно плохой инвестиционный климат в России.

По данным платёжного баланса Российской Федерации (по методологии РПБ6), за 1 квартал 2014 года частным сектором уже было вывезено из РФ порядка $50,6 млрд. Для сравнения: за 1 квартал 2013 года было вывезено $27,5 млрд, а за весь прошлый год - $59,7 млрд. При текущем сценарии развития событий, отток капитала по итогам 2014 года определённо составит более $100 млрд и, в случае дальнейшей деэскалации украинского конфликта, может достичь $150 млрд, что подразумевает околонулевую динамику темпов экономического роста.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть