МИД РФ: НАТО пытается использовать кризис на Украине для «сплочения рядов» перед мнимой внешней угрозой

Активное использование «двойных стандартов» создает прямую угрозу безопасности и стабильности в регионе, уверены в российском МИДе
10 апреля 2014  14:45 Отправить по email
Печать

ИА REX публикует официальный комментарий МИД России в связи с заявлениями генсекретаря НАТО Андреса Фога Расмуссена.

«В последнее время генеральный секретарь НАТО активно высказывается по России. Причем делает это в конфронтационном ключе, усердно воспроизводя риторику времен «холодной войны». Недавний пример - выступление Андерса Фога Расмуссена 8 апреля в Париже на семинаре, посвященном трансформации НАТО. Постоянные обвинения генсекретаря в наш адрес убеждают в том, что в альянсе пытаются использовать кризис на Украине для «сплочения рядов» перед мнимой внешней угрозой странам НАТО и подкрепления востребованности в этом плане альянса в 21-м веке. Отсюда и нарочитый упор на «возрастающую милитаризацию России». Это притом, что военные расходы НАТО сегодня составляют примерно половину общемировых, а российский военный бюджет, по меньшей мере, в 10 раз уступает совокупности оборонных бюджетов стран альянса» - говорится в сообщении МИД РФ.

МИД отмечает, что Расмуссен говорит о пересмотре всего комплекса отношений с Москвой, включая основополагающий акт о взаимных отношениях между Россией и НАТО 1997 года и Римскую декларацию 2002 года.

«При этом, его не смущает, что именно страны-члены альянса в нарушение основных положений этих документов неоднократно брали на себя роль и судьи, и судебного исполнителя, как это было в Косово или Ливии, расшатывая тем самым нормы международного права. Когда Россия указывала на все риски таких действий, нас убеждали, что выхода не было. Теперь же в альянсе пытаются выступать в качестве ведущего поборника правовых норм, закрывая при этом глаза на вопиющие действия экстремистских сил на Украине, ведущие к расколу общества на своих и чужих», - отмечают в МИДе.

«Нас не удивляет очередная попытка подавать НАТО в качестве некоего «элитарного клуба», обладающего «особой политической легитимностью», фактически игнорируя полномочия универсальных международных институтов, прежде всего СБ ООН, и не уважая признанное право народов на демократическое волеизъявление и выбор. Более того, за последние месяцы мы ни разу не услышали в высказываниях генсекретаря НАТО никакой конструктивной повестки или заботы о скорейшей нормализации ситуации на Украине через запуск инклюзивного политического процесса, основанного на демократических ценностях, уважении прав человека и меньшинств, которые так дороги самому А.Фогу Расмуссену. Убеждены, что такого рода заявления не способствуют деэскалации напряженности вокруг Украины. Активное использование «двойных стандартов» создает прямую угрозу безопасности и стабильности в регионе», - говорится в сообщении.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Duon
Карма: 5
10.04.2014 18:45, #15286
Путина уже приговорили к участи Каддафи, а Россию давно приговорили к разделу, как большой вкусный пирог. НАТО не успокоится, пока не будет реализован югославско-ливийско-украинский сценарий в России. Даже в случае, когда правительство бездействует, либо свергнуто, граждане должны быть активны, мобилизованы и организованы

11.04.14 13:37 - Сообщение отредактировано модератором

Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть