ЦБ прогнозирует снижение инфляции до 4% в год: мнение

Судя по всему, ослабление рубля окажет несущественное влияние на рост инфляции по итогам года, считает эксперт
28 марта 2014  16:50 Отправить по email
Печать

Глава Банка России Эльвира Набиуллина высказала мнение, что уровень инфляции в РФ по итогам текущего года может составить порядка 5-6%. Также она отметила, что среднесрочной первоочередной целью для ЦБ по-прежнему является снижение уровня инфляции до 4%, поскольку Банк России не будет откладывать переход к режиму инфляционного таргетирования.

Тимур Нигматуллин, аналитик Инвесткафе:

На мой взгляд, снижение уровня инфляции до 4% в среднесрочной перспективе или к 2016 году выглядит достаточно сложной, но вполне реалистичной задачей для ЦБ РФ. Так, переход ЦБ к свободному курсообразованию, таргетирование регулятором инфляции в том числе посредством регулирования ключевой процентной ставки и общее сокращение деловой активности в РФ в связи с негативной экономической конъюнктурой определённо будут способствовать сокращению инфляционного давления. В последнем случае достаточно вспомнить о том, что в 2013 году ВВП РФ вырос всего на 1,3% против 3,4% в 2012-ом, а базовый прогноз ЦБ РФ на 2014 год составляет 1,5-1,8%.

Отдельно стоит отметить, что, судя по всему, ослабление рубля по отношению к основным валютам фактически не повлияло на среднесрочные прогнозы регулятора.

Конечно, нынешнее ослабление рубля по отношению к евро и доллару примерно на 9% с начала 2014 года будет способствовать некоторому разгону инфляции в краткосрочной перспективе, но вряд ли этот эффект будет существенным и продолжительным. С учётом ослабления рубля можно ожидать устойчивого роста цен лишь на некоторые продукты, преимущественно импортируемые из США и стран еврозоны, — алкогольные напитки высокого ценового сегмента, деликатесы, бытовую технику, автомобили, оборудование и мобильные гаджеты. На эти виды товаров цены могут вырасти примерно на 10-15% в ближайшие 3-6 месяцев по мере распродажи товарных запасов. Однако в структуре потребления среднестатистического домохозяйства доля этих товаров очень невелика.

По моим оценкам, на потребление товаров, в значительной мере зависящих от курса доллара и евро по отношению к рублю, приходится лишь около 20% в структуре потребительских расходов среднестатистического российского домохозяйства.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Резюмируя всё вышесказанное, я думаю, что не стоит ожидать резкого роста уровня инфляции в 2014 году. Напротив, темпы роста цен будут постепенно замедляться на фоне наблюдаемого сейчас небольшого укрепления рубля и резкого повышения ключевой ставки. Я ожидаю, что по итогам 2014 года инфляция будет в диапазоне 5-5,5%, то есть близка к таргетируемым ЦБ РФ уровням.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть