По уточнённым прогнозам дефицит бюджета в 2010 году не превысит 5,4% - Минфин

14 мая 2010  23:10 Отправить по email
Печать

Согласно данным уточнённого макроэкономического прогноза дефицит федерального бюджета РФ в 2010 году может составить 5,1% ВВП вместо запланированных 6,8% ВВП. Об этом сообщила журналистам 14 мая заместитель министра финансов Татьяна Нестеренко.

"Если исходить из того, что расходы не пересматриваются, а только уточняются на объём прогноза, и если мы не пересматриваем другие параметры, то новый прогноз приводит к уменьшению дефицита федерального бюджета", - пояснила Нестеренко. При этом, она подчеркнула, что "расходы могут быть уточнены только на принятые обязательства" , и уточнённые параметры указывают на уменьшение дефицита бюджета в том случае, "если не будут приняты новые расходные обязательства". Среди прогнозируемых расходов замминистра указала увеличение ассигнований по дотациям Пенсионному фонду, а также расходы, связанные с изменением курсов валют.

Позднее глава Минфин Алексей Кудрин на совместной коллегии с Минэкономразвития также сообщил, что дефицит бюджета Пенсионного фонда окажется выше прежних прогнозов, но дефицит федерального бюджета не выйдет за уровень 5,4% ВВП даже если возникнет необходимость в дополнительных расходах.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть