Приднестровье уничтожило украинский беспилотник над своей территорией

Сообщение пресс-службы КГБ ПМР
26 марта 2014  00:04 Отправить по email
Печать

23 марта текущего года уполномоченным органом Приднестровской Молдавской Республики был установлен факт облёта и осуществления видео- и фотосъемки территории Приднестровья с использованием беспилотного летательного аппарата (БПЛА). В результате принятых приднестровской стороной мер беспилотный летающий аппарат прекратил своё функционирование.

Специалистами Комитета государственной безопасности ПМР восстановлена и расшифрована видеозапись, установлен тип оборудования, способы его применения, фактические цели разведывательного характера. На основании предварительных данных установлено, что запуск БПЛА был осуществлён с территории Украины группой лиц, предположительно имеющих отношение к оперативно-техническим подразделениям Службы безопасности Украины, Генерального штаба Министерства обороны Украины, либо к сторонникам «Правового сектора» с целью проведения разведывательных действий на территории Приднестровской Молдавской Республики.

Комитет государственной безопасности ПМР проводит изучение материалов по факту незаконного нарушения границ воздушного пространства Приднестровской Молдавской Республики, по результатам чего устанавливаются конкретные лица, причастные к нарушению границ ПМР.

Пресс-служба КГБ отмечает, что информационные «вбросы» в СМИ рядом официальных лиц Украины о якобы «военной угрозе со стороны Приднестровья» являются дезинформацией, которая способствует нагнетанию обстановки и обуславливает искусственное создание препятствий свободе перемещения граждан, проживающих в Приднестровье. Ранее приднестровская сторона предлагала Чрезвычайному и Полномочному Послу Украины в РМ С.И. Пирожкову обсудить вопросы так называемой «концентрации в Приднестровье вооружённых формирований» для якобы «нападения на территорию Украины». Однако представители Украины намеренно уклоняются от контактов и предложений Приднестровья исследовать интересующие районы ПМР в целях подтверждения ложности тезиса о «военной угрозе Украине со стороны ПМР».

Пресс-служба КГБ ПМР обращает внимание, что Приднестровье являлось и является открытым для конструктивного диалога. Комитет государственной безопасности готов взаимодействовать со всеми заинтересованными сторонами для повышения объективности отражения в СМИ реально происходящих в Приднестровье событий.

КГБ ПМР подчеркивает, что в случае попыток незаконного пересечения государственной границы ПМР, в том числе воздушной границы, определённой Законом ПМР «О государственной границе» от 10 июня 2013 года, Приднестровье оставляет за собой право применять все доступные законные способы её защиты.

КГБ ПМР обращается к представителям стран-гарантов, участникам миротворческой операции с просьбой не предпринимать мер военно-разведывательного характера, ведущих к повышению напряжённости, в том числе на приднестровско-украинском участке границы».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть