Медведев: Харьковские соглашения с Украиной подлежат денонсации

Харьковские соглашения по газу между Россией и Украиной, по которым Киев получил скидку на российский газ в размере $100 долларов на тысячу кубометров, подлежат денонсациии, при этом у России возникает упущенная выгода в размере $11 млрд, заявил российский премьер
21 марта 2014  14:23 Отправить по email
Печать

Харьковские соглашения по газу между Россией и Украиной, по которым Киев получил скидку на российский газ в размере $100 долларов на тысячу кубометров, подлежат денонсациии, при этом у России возникает упущенная выгода в размере $11 млрд. Об этом заявил премьер-министр Дмитрий Медведев на совещании Совета безопасности, которое 21 марта провёл президент России Владимир Путин, передаёт корреспондент ИА REX.

Медведев напомнил, что по условиям этих соглашений срок пребывания российской военно-морской базы продлевался на 25 лет, начиная с 2017 года. "По этому договору предполагалось, что мы будем, по сути, предоставлять имущественную выгоду украинскому государству в виде отказа от взимания обязательных платежей в бюджет Российской Федерации. Причём мы начали это делать сразу же, несмотря на то, что у нас ещё был довольно длительный срок пребывания базы по старому документу. Таким образом украинское государство сэкономило порядка 11 млрд долларов, а соответственно бюджет Российской Федерации имеет упущенную выгоду в размере тех же самых 11 млрд", - сказал Медведев.

Он пояснил, что "с учётом изменившихся обстоятельств и того, что Крым теперь является частью территории России, отсутствуют основания для продолжения действия этого договора". "Есть такой международно-правовой принцип, что договор сохраняет силу до тех пор, пока действуют обстоятельства, его породившие, – отметил Медведев. - Налицо как раз такие основания. А раз это так, то тогда такой договор подлежит денонсации в установленном порядке, при этом у нас возникает вот эта самая упущенная выгода".

"Считаю, что абсолютно правомерно поставить вопрос о возмещении этих средств из бюджета Украины, что можно сделать в судебном порядке, основываясь на нормах денонсируемого соглашения", - заявил российский премьер. Он добавил, что "это, конечно, жёсткие меры, но с другой стороны – нет документа, но есть совершённый нами платёж, и наши украинские партнёры должны понимать, что просто так ни за что не платят".

"Да, у нас действительно есть такие основания", - согласился Путин. "Давайте мы не спеша это обсудим всё, проанализируем. Я бы попросил подключиться к этому и министерство иностранных дел, и вместе с правительством потом представить предложения", - резюмировал президент.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть