Приднестровье вслед за Крымом хочет войти в состав России

Спикер парламента Приднестровья Михаил Бурла направил обращение председателю Госдумы РФ Сергею Нарышкину с просьбой предусмотреть в российском законодательстве возможность вхождения Приднестровья в состав России
18 марта 2014  11:43 Отправить по email
Печать

Спикер парламента Приднестровья Михаил Бурла направил обращение председателю Госдумы РФ Сергею Нарышкину с просьбой предусмотреть в российском законодательстве возможность вхождения Приднестровья в состав России.

Как пишет 18 марта газета "Ведомости", обращение поступило в качестве отзыва на внесённый "Справедливой Россией" законопроект об упрощённом порядке присоединения к России части иностранного государства. Документ предусматривает возможность присоединения к России части иностранного государства без согласия этого государства в связи с отсутствием в нём "эффективной суверенной государственной власти" на основании результатов референдума или обращения органов власти.

Бурла отмечает, что законопроект эсеров делает возможным лишь присоединение Крыма, но не Приднестровья, поскольку власть Молдавии нельзя однозначно назвать неэффективной. Кроме того, Приднестровью пришлось бы проводить референдум по молдавским законам, но в непризнанной республике свое законодательство. Наконец, в Приднестровье не действуют органы власти Молдавии, которые могли бы обратиться к России с просьбой о присоединении.

Спикер парламента напомнил, что в 2006 году на референдуме в Приднестровье за присоединение к России проголосовало 97,2% избирателей (в Крыму - 96,77%). Уже принят в первом чтении конституционный закон о признании российского законодательства частью приднестровского, государственным языком признан русский, в Приднестровье живёт 200 тысяч граждан России.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть