Переезд рубля и банковской системы в Крым: мнение

На территории Крыма введут российскую валюту
17 марта 2014  16:05 Отправить по email
Печать

Заявления крымских властей о скором введении рубля на всей территории полуострова заставит Центробанк РФ в экстренном порядке решать вопросы внедрения российской валюты в экономику республики.

Михаил Кузьмин, аналитик Инвесткафе:

Процесс перехода Крыма на рубль, действительно, может быть не долгосрочным. Между тем, в первую очередь у населения Крыма, вызывает беспокойство курс обмена гривны на рубль: есть опасения, что обмен будет совершён по невыгодному курсу для граждан. Однако вероятность такого развития событий минимальна в силу того, что такие действия были бы нелогичны и вызвали бы панику и недовольство населения. Соответственно, валюта, скорее всего, будет обмениваться по курсу ЦБ. Перевод населения на рубль не вызовет существенных осложнений и Банк России справится с этой задачей, в том числе и с помощью передвижных расчётно-кассовых центров.

Вопрос в другом. Банк России получит большой приток гривны и, соответственно, ему придётся решать, как он будет использовать полученную денежную массу. Схожая проблема может возникнуть у банков, находящихся на территории Крыма. Население вполне логично захочет перевести вклады в гривнах в рубли. Столь большой объём переводом может негативно отразиться на валютных рисках банков. Соответственно, не все банки будут готовы к оперативному переводу всех средств в гривнах на рубли.

Более того, пока не ясной остаётся ситуация в целом с банковской системой полуострова. В случае, если присоединение к России не будет признано мировым сообществом, то «дочерние» организации иностранных банков могут покинуть территорию Крыма, то же может касаться и украинских банков. В такой ситуации они могут продать свою филиальную сеть на Украине. Здесь необходимо понимать, что единственными покупателями могут стать российские банки, что будет означать дополнительные инвестиции и риски для банковской системы России. Между тем, количество отделений Сбербанка и ВТБ в Крыму невелико. У группы ВТБ не многим менее 20 отделений на всей территории Крыма, а у Сбербанка, например, в Ялте всего два отделения, в Евпатории тоже два, наибольшее количество отделений в Севастополе и Симферополе. Однако, если в Симферополе у Сбербанка 6 отделений, то в российском Курске, примерно равным по численности, отделений Сбербанка более 30. Если именно Сбербанк будет в конечном итоге выдавать пенсию на полуострове, то это приведёт к необходимости значительно увеличивать количество отделений на территории Крыма.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть