Снижение рынка РФ до новых минимумов не исключено: мнение

Эксперт о падении российских фондовых рынков
14 марта 2014  14:40 Отправить по email
Печать

Андрей Шенк, аналитик Инвесткафе:

Основными причинами падения рынков в пятницу стал резкий рост продаж на фоне роста опасений эскалации конфликта при приближении референдума в Крыму. Иностранные инвесторы выводят средства с рынка из-за опасения ввода жестких экономических санкций со стороны США и ЕС, а также ввода ответных санкций и мер со стороны правительства РФ, при этом появляющиеся новости о проведении военных учений нагнетают обстановку. По мере приближения даты проведения референдума, и снижения вероятности решения конфликта дипломатическим путем без ввода санкций продажи на рынках будут расти. До проведения референдума фактически осталась последняя встреча на высоком уровне – между С. Лавровым и Дж. Керри, которая состоится сегодня, и если переговоры не дадут результатов то к концу торговой сессии в пятницу рынки объем продаж может резко возрасти.

Что касается валютного рынка то отток капитала с российского рынка давит на рубль, несмотря на поддержку со стороны ЦБ. Падеие евро связанно с оттоком капитала с европейского рынка, так как риски получения экономического ущерба для ЕС от ввода санкций сильнее, чем для США, при этом мы наблюдаем бегство инвесторов на всех рынках в «качество», и традиционно в роле низкорисковых активов выступают госбумаги США, что оказывает поддержку доллару.

Ситуация сейчас довольно напряженная и риски сильных колебаний в экономике действительно есть. Однако для людей, не связанных с фондовым рынком поводов для паники пока не много. В случае ввода санкций в отношении РФ скатывания в рецессию избежать, скорее всего, не удастся, что приведет к снижению уровня жизни населения, возможен рост безработицы и рост потребительских цен при снижении потребительской активности, однако наличие довольно больших резервов позволит сгладить эти процессы и не допустить резких колебаний.

На данный момент, власти РФ скорее всего руководствуются политической целесообразностью в их понимании, а экономическая целесообразность отходит на второй план. В таких условиях будет наблюдаться ухудшение инвестклимата, отток капитала и снижение инвестиционной активности, в результате чего снижение рынков до новых минимумов не исключено, но многое будет зависеть от того, какие и в какой форме санкции будут применены к России, а также в целом от международной реакции на итоги референдума.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть