Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту незаконного решения Генпрокуратуры Украины, ранее возбудившей дело в отношении командующего Черноморским флотом России. Об этом 12 марта сообщает пресс-служба российского ведомства, передаёт корреспондент ИА REX.
По мнению следователей, возбуждение уголовного дела в отношении вице-адмирала Александра Витко было "направлено на дестабилизацию обстановки в Крыму".
"Командующий Черноморским флотом, будучи гражданином России и офицером Российских вооруженных сил, действовал и действует в строгом соответствии с российско-украинскими соглашениями о базировании российского флота на Украине. Инкриминируемые ему украинской Генпрокуратурой деяния не имеют под собой никакой почвы, так как Александр Витко действовал в строгом соответствии с нормами российского и международного права, а также нормативными документами Минобороны РФ", - говорится в сообщении.
В связи с этим в рамках уголовного дела предполагается установить конкретных должностных лиц Генпрокуратуры Украины, принявших незаконное решение, и "привлечь их к уголовной ответственности в соответствии с российским законодательством и нормами международного права".
По какой именно статье будут квалифицироваться действия украинских прокуроров, в Следственном комитете не уточняют.
Комментарии читателей (2):
Вся эта камарилья должна знать, что они ПРЕСТУПНИКИ.
Надо не только возбуждать, но и приговаривать ЗАОЧНО, давай право нашим спецслужбам ПРИВОДИТЬ ПРИГОВОРЫ В ИСПОЛНЕНИЕ.
А кто будет определять- Преступник! в каждом отдельном случае и в каждом отдельно взятом государстве?