В Москве:  11:08, 9 апреля 2025, ср

В Стамбуле турецкие и российские эксперты обсудили ситуацию на Украине

6 марта 2014  02:55 Отправить по email
Печать

5 марта в Стамбульском университете состоялся круглый стол на тему "Проблемы современной безопасности в Европе". Основными участниками выступили доцент Санкт-Петербургского государственного университета Александр Сотниченко и доцент университета Бахчешехир Эбру Джанан Соколлу. Ведущий - доцент Стамбульского университета Кыванч Улусой.

Основной темой дискуссии стала ситуация на Украине. Александр Сотниченко изложил основные подходы российской политики в отношении ситуации на Украине, в частности обратил внимание слушателей на нелегитимность украинского правительства в Киеве. По мнению докладчика, в условиях постигшего Украину хаоса российская сторона делает все возможное для того, чтобы защитить русскоязычное население, поставленное на грань выживания и ассимиляции. Несмотря на обвинения в применении силы, российские войска не вошли на территорию суверенной Украины, хотя право на это у Москвы есть по крайней мере не меньшее, чем у США, совершивших вторжение в последнее время в разные страны и у Турции, которая в 1974 г. совершила операцию для защиты турецкого населения острова, подчеркнул А.Сотниченко.

Э. Джанан Соколлу обратила внимание на проблему энергетической безопасности Евросоюза в условиях кризиса на Украине. По ее мнению, ЕС должен способствовать стабильности в регионе, поскольку Украина является важной транзитной территорией для поставок российского газа в Европу. Слушателей интересовали в первую очередь прогноза на развитие ситуации вокруг Украины и формирование новой политической элиты страны, а также возможное изменение позиций России по Сирии ввиду украинского кризиса.

А.Сотниченко отметил конструктивную роль турецкого руководства в отношении проблемы Украины и заверил, что позиция Москвы по Сирии останется неизменной. В целом можно отметить возрастающий в Турции интерес к России. Любое мероприятие, посвященное российско-турецким отношениям вызывает живой интерес студентов и преподавателей. Причем, выступают они, как правило, в пользу развития наших отношений. С Россией связывают надежды на продолжение сотрудничества, в первую очередь обсуждается проблема строительства атомной электростанции в Аккую, запуск которой позволит восполнить нарастающий дефицит электроэнергии. Острота сирийской проблемы явно спадает, поскольку сейчас все более становится очевидной ошибочная позиция Турции по этому вопросу в 2011-2013 гг.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Будет ли в день 80-летия Победы СССР в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг в очередной раз задрапирован Мавзолей Ленина?
Произойдёт ли в 2025 году ввод миротворцев на Украину?
72.3% Нет
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть