Прогнозы Еврокомиссии по ВВП могут оказаться излишне оптимистичны

Еврокомиссия повысила оценку роста ВВП Евросоюза до 1,5% в 2014 году
26 февраля 2014  15:50 Отправить по email
Печать

Еврокомиссия повысила оценку роста ВВП Евросоюза в целом: на 2014 год - до 1,5% с 1,4%, на 2015 год - до 2% с 1,9%.

Андрей Шенк, аналитик Инвесткафе:

Улучшение прогнозов Еврокомиссии является позитивным фактором для рынков и может привлечь дополнительный капитал на европейский рынок акций. Однако на данный момент нельзя сказать, что страны ЕС демонстрируют однозначно позитивные тенденции и динамика не будет пересмотрена.

Например, в феврале наблюдается замедление PMI в промышленном секторе до 51,7 пунктов, также вышли довольно слабые данные по инфляции еврозоны за январь, зафиксировавшие снижение показателя до -1,1%.

Негативная динамика наблюдается в соседней Великобритании, где было зафиксировано снижение розничных продаж в январе на 1,5% и рост безработицы в декабре до 7,2% вопреки прогнозам. Однако в ряде стран заметны позитивные изменения, в частности наблюдается улучшение ситуации в ряде проблемных стран, в том числе Греции и Ирландии. Несмотря на то, что в прошлом году локомотивом роста экономики ЕС были развитые страны, в частности Германия и Франция, я считаю, что в 2014 году ситуация может измениться и драйвером роста станут как раз те страны, которые раньше считались проблемными.

Я ожидаю стабилизации ситуации в Греции, а также ускорения темпов роста ВВП Италии и Испании, а также снижения безработицы в этих странах. На российскую экономику прогнозируемое ускорение темпов роста будет оказывать позитивных эффект, так как ЕС является крупнейшим торговым контрагентом России и, следовательно, рост экономики в регионе будет приводить к спросу на ресурсы, экспортируемые из России.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть