Убийца журналистки Екатерины Силиной приговорён к 20 годам лишения свободы

Суд в Москве признал гражданина Белоруссии Степана Гончарика виновным в убийстве журналистки ИА REX Екатерины Силиной и её матери и приговорил его к 20 годам лишения свободы
19 февраля 2014  17:38 Отправить по email
Печать

Суд в Москве признал гражданина Белоруссии Степана Гончарика виновным в убийстве журналистки ИА REX Екатерины Силиной и её матери и приговорил его к 20 годам лишения свободы. В соответствии с вердиктом суда, 10 лет он проведёт в тюрьме, а оставшийся срок - в колонии строгого режима. Кроме того, суд удовлетворил гражданские иски потерпевших на сумму 6 млн рублей.

Следствием и судом установлено, что в 2008 году Гончарик вступил в брак с Евгенией Силиной, проживавшей совместно с дочерью Екатериной в городе Москве. По версии следствия, обвиняемый, будучи уверенным в том, что является единственным наследником, решил завладеть принадлежащей женщинам жилплощадью, инсценировав их безвестное исчезновение. По плану Гончарика, убийство Силиных должно было быть совершено в ночь с 19 на 20 июня 2010 года. Он заблаговременно позаботился о собственном алиби, купив для супруги и дочери билеты на поезд в Санкт-Петербург на этот день. Тем не менее, в день совершения убийства план Гончарика не осуществился, поскольку Екатерина Силина не вернулась домой. В результате, в этот день он убил свою супругу, задушив и спрятав её тело в лесном массиве. Убийство же Екатерины Силиной он совершил в январе 2011 года.

В ходе расследования уголовного дела было проведено более 50 экспертиз, множество допросов и других следственных действий. Согласно выводам амбулаторной и комплексной стационарной психолого-психиатрической судебной экспертизы, Гончарик признан вменяемым.

На судебном заседании присяжные единогласно вынесли Гончарику обвинительный вердикт, однако сам обвиняемый свою вину так и не признал.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть